29 сентября 2014 в 19:11

Готовим звезд Паралимпиады

В нашей области спортом занимаются больше 10 тысяч людей с ограниченными возможностями. Это составляет 6,8% от всего количества инвалидов. Для сравнения: пару лет назад спортсменов с инвалидностью было на 500 человек меньше.

По словам директора областного департамента по спорту Вячеслава Трынкина, интерес к адаптивному спорту в последнее время вырос. Пауэрлифтинг, гиревой спорт, армрестлинг, дартс, греко-римская борьба, легкая атлетика, спортивное ориентирование, фигурное вождение на колясках, лыжи - и это только часть видов спорта, которыми занимаются инвалиды. Сейчас комплектуется команда по радиопеленгации среди спортсменов с ослабленным зрением для участия в международных соревнованиях. А команда молодых инвалидов АРДИ «Свет» успешно выступила на всероссийских соревнованиях по конному спорту в Санкт-Петербурге. Воспитанник областной специализированной школы-интерната для слабовидящих Павел Покровский стал чемпионом России по пауэрлифтингу среди слепых спортсменов и третьим на чемпионате мира.
В открывшемся Ковровском спортивном комплексе, где занимаются пауэрлифтингисты-опорники, недавно появились современные пандус и лифт. В Судогодском и Юрьев-Польском районах развивается такой вид спорта как снегоступинг. На зимних играх Специальной олимпиады в Южной Корее владимирские спортсмены Вера Болонкина, Елена Гомерова и Алексей Самойлов в этом году заняли первые места именно по снегоступингу.
Ежегодно для инвалидов проводятся спартакиады по 12 видам программ, среди которых плавание, настольный теннис, шахматы, волейбол, мини-футбол. Последняя спартакиада прошла в Муроме, где 60 спортсменов завоевали 75 призов.
Детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва выполняют свое госзадание. Здесь занимаются 144 человека с ограниченными возможностями. Привлечены все группы инвалидов: слепые, глухие, опорники, ребята с интеллектуальными нарушениями. Есть и свои звезды. К примеру, Илья Солнцев в этом году занял 1-е место на первенстве Европы в метании диска и 2-е место в метании ядра.
40 лучших спортсменов области получают стипендии губернатора. Среди них - 6 инвалидов. Это - Мартин Алексанов, Вера Муратова, Лариса Царева, Захар Арапов, Илья Солнцев и Юлия Халафова.
- Мы участвуем в программе «Доступная среда», - сообщил Вячеслав Трынкин. - Постепенно работаем над тем, чтобы сделать все областные спортивные учреждения доступными для спортсменов с ограниченными возможностями. Запланированы деньги для строительства пандусов на стадионе «Торпедо». Сейчас для колясочников приходится открывать нижние ворота, а так они смогут заезжать прямо на трибуны. Кстати, на все соревнования инвалиды проходят на стадион бесплатно.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…