29 сентября 2014 в 19:45

Борьба с наркоманией - это война!

В России ‑ очередная трагедия из-за наркотиков. В Сургуте несколько подростков насмерть отравились спайсами. Во Владимирской области ситуация с подростковой наркоманией тоже не идеальная. По данным областного УФСКН, в области употребляют наркотики от 7 до 80 тысяч молодых людей.

Такой разброс данных ни о чем не говорит ‑ мы даже точно не знаем, оказывается, масштабов беды. «Ситуация неблагоприятная, - констатирует директор департамента здравоохранения АВО Александр Кирюхин и выступает как Капитан Очевидность. Он как медик рассматривает наркоманов, как больных людей, которых надо лечить, но вылечить сложно. И, кстати, дорого.
Профилактика дешевле и эффективнее. Да, гораздо лучше, чтобы дети и подростки никогда даже не попробовали наркотиков. Но вот многие ли педагоги умеют эффективно ее проводить?
А пока так: участники областной комиссии по делам несовершеннолетних под руководством вице-губернатора Михаила Колкова отправились в детское отделение наркодиспансера на ул. Княгининской во Владимире. Тут профилактикой заниматься поздно ‑ здешние пациенты уже пристрастились к зелью.
Спецы говорят - раннее выявление дает гораздо больший шанс на выздоровление. В школах введено тестирование школьников на наркотики ‑ но с 15 лет только с согласия подростка. А если он не хочет? Остается давить через родителей. Да и тестирования эти... Медицина не успевает за новыми снадобьями.
Еще опаснее, когда женщины-наркоманки рожают детей. Недавно у одной из таких мам сотрудница УФСКН во время рейда нашла мертвого 8-месячного ребенка. Сейчас идет разбирательство причин смерти младенца.
Кирюхин уверен, что наркомания начинается с первой сигареты и первой банки пива. И предлагает жесткие ограничения по продаже алкоголя и табака, ностальгируя по временам Горбачева:
- Были же запреты, и сразу заболеваемость снизилась, увеличилась рождаемость! - напомнил он. - Вы даже не представляете, как перегружены в наше время больницы после праздничных дней...
Но если к работе с алкоголиками наше здравоохранение более или менее готово, врачей-наркологов резко не хватает. Практически все работают на две ставки. А в некоторых районах специалистов нет вообще.
Очевидно, что необходима и профессиональная переподготовка врачей и среднего медперсонала больниц. Уж они-то должны быть наиболее полно информированы о симптомах каждого из видов наркотиков.
Старший помощник руководителя СУ СК РФ по Владимирской области Ирина Минина убеждена, что с особым вниманием нужно относиться ко всем подозрительным случаям в летних оздоровительных лагерях. Привела пример: в июле этого года 14-летнюю девочку из благополучной семьи нашли изнасилованной в бессознательном состоянии. Выяснилось, что она до этого была в лагере Муромского района, где ее научили «баловаться» галлюциногенными таблетками. В то время, когда на нее напали, она была «под кайфом». Ничего не помнит. Преступление не раскрыто.
Ни для кого не секрет, что во многих магазинах без проблем подросткам продают алкоголь и сигареты. Но мантры о том, что как же так, женщины-продавцы сами матери, где совесть ‑ бессмысленны. Они же не своим детям продают. Не продадут ‑ лишатся заработка.
- Мы выезжали в Гусь-Хрустальный район в рейд, в поселки Анопино и Красное Эхо. В трех магазинах были, и везде на наших глазах подросткам продали спиртное, - рассказала председатель областной комиссии по делам несовершеннолетних Наталья Любченко.
Сетовать бессмысленно. Бабло побеждает зло. Борьба с наркоманией ‑ это война. Пленных здесь не берут. Профилактика ‑ прекрасно. А война ‑ это жесткое уголовное и административное преследование, особенно ‑ наркодилеров. Продавцов алкоголя и сигарет несовершеннолетним ‑ нещадно штрафовать. По закону, за незаконную продажу алко и табака налагается штраф в 30 тысяч рублей. В этом смысле предложение Кирюхина - часть денег из этого штрафа отдавать тому, кто сообщит о случае незаконной продажи, правильное.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.
37 минут назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.