29 сентября 2014 в 19:49

Письмо восточному соседу

Письмо из Германии ‑ его председатель Общества воинов запаса города Ротенбурга-на-Таубере Ханс Шеппер адресовал мэру Суздаля Игорю Кехтеру ‑ становится всероссийским хитом. Ротенбург-на-Таубере - город-побратим Суздаля. В своем письме ветеран дает оценку современным немецко-российским отношениям и ситуации в мире в целом. Вот что пишет немец (с минимальными сокращениями):

«Уважаемый мэр г-н Кехтер, дорогие жители Суздаля.
С большим беспокойством я слежу за роковым развитием немецко-русских отношений. Наши страны на протяжении веков поддерживали изменчивые отношения. Хотя русский царь и немецкий император были двоюродными братьями и хотели предотвратить Большую войну в 1914 году, они были втянуты в нее своими министрами и генералами. Спустя поколение пакт Гитлера-Сталина (так немец называет Пакт Молотова-Риббентропа) был нарушен немецкой стороной с ужасными последствиями для обеих стран и всего мира.
Я, родившийся в 1946 году, был воспитан в убеждении, что русские - наши злейшие враги. Но во время моей службы солдатом Бундесвера (1966-1978) мне становилось все яснее, что военная доктрина НАТО, основанная на ядерной войне на немецкой земле, была безумием. Все больше я осознавал, что не Россия наш враг, а мировой жандарм США, которые утверждают, что являются нашими друзьями.
Как председатель Общества воинов запаса города Ротенбурга-на-Таубере, в 1990 году я заявил публично, что НАТО должна быть распущена, что Бундесвер должен быть резко сокращен, и в среднесрочный период надо создать вместо НАТО Европейское оборонительное сообщество без США, но с Россией, Белоруссией и Украиной. Я надеялся, что с этим европейским союзом - без поджигателя войны США ‑ возможен мир в Европе и во всем мире.
Если бы то, о чем я мечтал в 1990 году, осуществилось, то никогда не было бы войны в Афганистане, Ираке, Ливии, Сирии и на Украине.
Я глубоко разочарован нашим федеральным правительством. Канцлер Ангела Меркель, встав на радикальный путь под влиянием поджигателей войны Обамы и НАТО, увлеклась угрозами и санкциями против России и Путина. Меркель наносит ущерб не только до этого хорошим немецко-русским отношениям, но и немецкой и российской экономике и вместе с тем людям.
Канцлер Меркель - вассал поджигателя войны Обамы и позволяет, чтобы он со своей политикой мирового господства сел на голову немецкому народу и народам Европы.
НАТО под давлением США проводит опасную политику изоляции по отношению к России и Китаю. Все страны, где появляются НАТО-ЕС, превращаются в бойню, и от этих стран остаются разрушенные государства: от Афганистана, Ирака, Ливии, Сирии и до Украины в настоящее время.
Украина - сосед России и не смогла бы выжить без огромной экономической помощи России. ЕС преднамеренно разрушает эти хорошие добрососедские отношения. Переворот на Майдане был организован и оплачен агентами ЦРУ. При этом использовались даже нацистские банды, чтобы подчинить Украину влиянию США. И глупые, покорные им руководство ЕС и Комиссия ЕС приложили свою руку к этой грязной игре. Хотя США пренебрежительно говорили о них «чертов ЕС» (слова Виктории Нуланд на самом деле звучали «fucking EU», тут, видимо, переводчик письма из соображений приличности смягчил текст), а АНБ даже прослушивал нашего канцлера, Меркель отвергла мирно протянутую руку Путина и России и сейчас даже кусает ее. От имени Обамы и в ущерб российскому и немецкому народам.
С этой политикой несогласно большинство немецкого народа.
Для меня как для бизнесмена, отца и дедушки очень важно укрепление немецко-русской дружбы. Ее основой являются партнерские организации, такие как в Суздале и Ротенбурге.
Для развития обмена школьными группами я пожертвовал 500 евро. Мы, граждане Ротенбурга, не хотим быть врагами вам, граждане Суздаля и РФ.
Пожалуйста, сообщите об этом своим соотечественникам.
С наилучшими пожеланиями из Ротенбурга-на-Таубере,
Ханс Шеппер».

Комментарий «ВВ»

Даже для рядового россиянина все то, о чем говорит Ханс Шеппер, очевидно. Главная заслуга автора письма в том, что он дошел до этих, совершенно правильных на наш взгляд, выводов, самостоятельно. Не повелся на поток антироссийской и антипутинской пропаганды, смог критически соотнести сообщения западных медиа и здравый смысл.
Еще одна заслуга господина Шеппера ‑ в той гражданской смелости, которую он проявил, написав это письмо. Отсылая его в Суздаль, он не мог не понимать ‑ письмо будет широко опубликовано в России. О нем станет известно и в Германии. У его автора потенциально могут быть проблемы с властями его страны ‑ за то, что Шеппер обнародовал мнение, не совпадающее с мнением правительства ФРГ. И не стоит обольщаться по поводу «свободы слова» на Западе ‑ это миф, и «прессовать» несогласных власти там прекрасно умеют.
Прав Шеппер и еще в одном: в силу многих исторических, экономических, ментальных и прочих особенностей, перечислять которые здесь не хватит места, Россия и Германия являются естественными союзниками. Две трагические войны между нами в ХХ веке как раз были парадоксальными. Мы убивали друг друга, в то время как наши естественные конкуренты ‑ англосаксы (включая США) наживались на этих войнах. Если проанализировать итоги этих разрушительных войн между нами, мы легко ответим на самый главный вопрос: кому эти войны были выгодны? А значит, поймем, кто был их истинным инициатором.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…