29 сентября 2014 в 19:55

А ты записался добровольцем?

Губернатор Светлана Орлова всячески поддерживает волонтерское движение и в пятницу даже примерила форменную куртку волонтера.

Межрегиональный форум добровольческой молодежи «ДоброСаммит-2014» проходил во Владимире с 25 по 27 сентября. Его цель - и пополнение рядов добровольцев, и рассказ о задачах, которые они решают. В форуме участвовали 120 организаций с более чем 200 проектами. Кульминацией стал масштабный фестиваль в «восьмисотке».
Участников «ДоброСаммита» приветствовала глава региона. Светлана Орлова с удовольствием надела подаренную ей куртку волонтера с фирменным логотипом. Губернатор поблагодарила за подарок и сказала:
- Встреча с молодежью - это всегда особая энергетика, движение, радость, заряд хорошего настроения. Добровольческое движение хорошо прижилось в области. Мы много грантов выделили, стараемся всех поддержать. Главное - то, что молодежь живет жизнью области. И пусть обязательно кто-то из добровольцев, лидеров избирается мэрами, руководителями поселений - нам нужен нестандартный подход в управлении.
Орлова наградила победителей и лауреатов первого областного конкурса «Важное дело», объединившего ребят от 8 до 25 лет. На самом же форуме можно было видеть сотни волонтеров разных возрастов и профессиональных занятий. В том числе наша гордость - волонтеры сочинской Олимпиады.
- Мы входим в сотню лучших волонтеров России, - отметил волонтер Сергей Евдокимов, студент ВлГУ. - Около 20 человек, наш актив, уже вошли в команду «ЧМ-2018». Готовимся к универсиадам в Красноярске и Алма-Ате.
Самыми многочисленными на форуме были военно-патриотические добровольческие отряды. Их история насчитывает более века. Отряды носят гордые имена, в частности 16-й сводный отряд имени Храповицкого дружины скаутов-разведчиков «Владимир».
- Мы ездили в Висбаден на могилу Храповицкого, - рассказал командир отряда Роман Белкин. - Средства на памятник уже собрали, а пока там установили дубовый крест с фотографией Храповицкого и табличку с годами его жизни. Регулярно проводим уборки в усадьбе.
Добровольцы - повсюду. С некоторыми чувствуешь себя в безопасности. Особенно среди спасателей, представителей добровольных дружин, патрульных УМВД.
- Доброволец - это тот, кто не просто хочет оказать помощь, но и знает, как это сделать, - подчеркивает Александр Кириллов, командир молодежного клуба «Спасатель». - Наша организация занимается профессиональной подготовкой спасателей с 1999 года. Больше тысячи человек прошли образовательную программу, 17 из них работают в спасательных отрядах области. Но даже если ты не станешь профессионалом, навыки пригодятся всегда. Однажды около моего дома однажды девушка чуть не сломала ногу, я смог квалифицированно оказать ей первую помощь.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…