29 сентября 2014 в 20:10

Самая читающая нация?

Кажется, еще совсем недавно наша страна была одной из самых читающих наций в мире. Многие лет тридцать тому назад имели у себя дома огромные библиотеки, а самым желанным подарком была дефицитная книга. Что же сейчас? Остается ли у людей время и желание на чтение книг? Об этом мы сегодня и спросили владимирцев.

Александра Девятова, врач:
- Я читаю регулярно. Не могу представить жизнь без книги, с детства я отдыхаю с книгой в руках. Но нынешние дети и молодежь почти совсем не читают ничего, кроме обязательной литературы. Да и то многие найдут в Интернете краткое содержание - и довольны. Знаю семьи, где уже с трех лет дети сидят перед компьютером, а родители довольны.
Любовь Усова, студентка:
- Художественную литературу давно не читаю. Куда-то пропала эта привычка, хотя в детстве чтение было моим хобби. Но с появлением Интернета все сошло на нет. Вместо этого люблю смотреть хорошее кино.
София Устинова, молодая мама:
- Читать стараюсь регулярно, но у меня редко бывает свободное время для чтения. Чтение помогает тренировать память. После родов она у меня резко ухудшилась. Не люблю читать электронные книги или с монитора компьютера, люблю подержать книгу в руках, полистать ее.
Анна Рогова, продавец-консультант:
- Когда жила с родителями, то читала очень много, буквально все, что имело буквы и попадало на глаза, было прочитано. А когда наступила самостоятельная жизнь, стала читать мало. Семья, маленькие дети, налаживание быта очень много времени отнимают. Сейчас у меня только одно желание - поспать.
Роман Молдаков, торговый представитель:
- Если честно, в последнее время читать мне стало лень. Хоть я и люблю хорошую литературу, но все свободное время занимает Интернет. Но я нашел выход ‑ аудиокниги. Слушаю их в машине, когда нахожусь за рулем.
Мария Светлакова, бухгалтер:
- Не так уж много времени могу уделить чтению, как хотелось бы, но читаю исключительно бумажные книги: в переплете, с красивой обложкой, шелестящими страницами. В основном это классика (русская, французская) или хорошая фантастика. «Мастера и Маргариту» могу перечитывать бесконечно. Около месяца назад осилила Гюго - «Человек, который смеется».
Олег Никифоров, электрик:
- Читать люблю, но время не резиновое, его не хватает. Работа, семья, родители - в кино раз в неделю сложно выбраться.
Ольга Тимохина, кассир:
- Теперь, когда появился ребенок, читаю почти каждый день - сказки вслух.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…
18 минут назад Группа ВТБ: олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона
В Ханты-Мансийске на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут знаменитые олимпийские чемпионы – золотой призер Сочи-2014 по лыжным гонкам Александр Легков, бронзовые медалисты Иван Алыпов и Алексей Петухов, а та…