29 сентября 2014 в 20:19

Наш форум дал фору

Члены жюри театрального фестиваля и губернатор Светлана Орлова подвели итоги большого театрального праздника.

Вчера во Владимире завершил работу третий по счету театральный фестиваль фестивалей «У Золотых ворот». В нашем регионе почти 20 театров России показали свои лучшие спектакли. Кстати, идея форума «У Золотых ворот» принадлежит Ольге Сенаторовой, гендиректору творческо-координационного центра «Театр-Информ», и Борису Гунину, директору Владимирского академического театра драмы. Она возникла 6 лет назад.
На момент сдачи номера в печать имена победителей еще не были названы, но губернатор Владимирской области, члены жюри и директор нашего театра поделились своими впечатлениями от форума.
Светлана Орлова, губернатор Владимирской области:
- Замечательно, что такой фестиваль обосновался во Владимирской области. Мы рады его принимать и поддерживать. К нам приезжают театры из разных регионов страны, и это хорошо для поддержки молодых дарований. Это расширяет и наши собственные возможности. Мы получаем прекрасного зрителя и продолжаем продумывать новые интересные вещи для развития возможностей фестиваля «У Золотых ворот».
Евгения Симонова, народная артистка РФ, председатель жюри:
- В этот раз программа была расширенной, но фестиваль оказался очень сильным. Высокий уровень спектаклей. Было вообще очень много интересного. Такая палитра участников ‑ из маленьких городов, из крупных городов... Уникально, как после каждого спектакля Владимирский театр показывал капустник. Такие мини-спектакли ‑ бриллианты фестиваля. Все это создало удивительную атмосферу.
Александр Вислов, театровед, педагог ГИТИСа, член жюри:
- Владимирский театральный фестиваль отличается от остальных форумов. Здесь собраны самые разные по стилям спектакли. В том числе и архаичные, и дерз­ко новаторские. Здесь все вместе! Это замечательно! И замечательно, что во Владимирском театре сейчас наряду с традиционными постановками идет, например, «Наташина мечта» и репетируется Гришковец...
Борис Гунин, директор Владимирского академического театра драмы:
- Организация форума ‑ непростая задача. Но он важен для нас. Мы много ездим по фестивалям, но это происходит так: играем и уезжаем. Не видим других. А здесь видим, чем живет театральный мир. Это важно для театра. И я надеюсь, что это важно для Владимира и области. Это дает возможность тесно знакомиться с театральным искусством всей страны, сравнивать работы наших коллег с работами нашего театра.
Нина Мазур, вице-президент Международного форума монодрамы (ЮНЕСКО), член жюри:
- Мне доводится много видеть фестивалей во всем мире. И ваш в этом созвездии справедливо занимает почетное место. Организация уникальная, четкая, продуманная, в высоком смысле слова культурная. И программа замечательная. Высокопрофессиональное жюри, с которым работать одно удовольствие. Вам есть чем гордиться, господа владимирцы. При любом сравнении с любым другим театральным фестивалем вы не только выдерживаете это сравнение, но даете фору.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
48 минут назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…