29 сентября 2014 в 20:22

Покровский пряник теперь и в «дьюти-фри»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Во Владимире прошел первый межрегиональный форум развития малого предпринимательства, ремесел и туризма «Владимирская Русь».

10-летний Ваня из Александрова ловко вышивает ветку рябины. Работает обеими руками: одной втыкает иглу в полотно, другой ‑ подхватывает ее с изнанки. Проходит полчаса, и на ткани расцветает нарядный узор. Старательный мальчик творит по зову сердца, а плоды его труда становятся украшением родного дома и маминой гордостью. Он, наверное, единственный участник форума, который пока не думает, как любимым делом еще и заработать.
Между тем на государственном уровне народные промыслы рассматривают как важную сферу занятости, в которой трудятся более 20 миллионов человек.
- Это люди, которые не просят, не ходят за пособием, а сами себя обеспечивают, строят свое будущее, - говорит Андрей Никитин, генеральный директор Агентства стратегических инициатив. АСИ совместно с АВО - организаторы форума.
По мнению Никитина, наш регион ‑ практически идеальное место для развития такого бизнеса, потому что туристы обеспечивают стабильный рынок сбыта, а ремесленники не дают умереть малым городам. И губернатор Светлана Орлова это прекрасно понимает. Потому и I Межрегиональный форум развития предпринимательства, ремесел и туризма прошел у нас.
Его участники смогли не только себя показать и на других посмотреть на выставке в фойе здания обладминистрации, но и обсудить проект федерального закона о ремесленничестве, познакомиться с наиболее успешными проектами государственной и муниципальной поддержки традиционных промыслов. Кстати, опыт развития туристического кластера в Судогодском районе признан одним из самых удачных в России и будет тиражироваться по всей стране.
Во Владимирской области развиваются 20 видов ремесел, действуют 12 центров народного творчества. В этом году на поддержку художественных промыслов из федерального и регионального бюджетов выделяется 325 миллионов рублей. Ремесленники получили новые возможности для сбыта продукции на ярмарках, которые в этом году вновь пройдут по всей области. А покровский пряник, по словам Орловой, уже представлен в магазинах «дьюти-фри» по всему миру, а ковровская глиняная игрушка уже догоняет его по популярности.
Экономический эффект этой работы заключается в увеличении налоговых поступлений и росте благосостояния владимирцев. Хотя губернатор считает еще более важным эффект социокультурный: сохраняя традиции, мы сохраняем историю, передаем любовь к родной земле следующим поколениям.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:00 Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе под Судогдой
В субботу, 20 апреля, на 47 километре трассы «Владимир - Муром» (в районе Судогды) произошло лобовое столкновение автомобиля «ВАЗ-2115» и автофургона «Мерседес Атего». В аварии погиб водитель отечественной легковушки.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…