1 октября 2014 в 20:11

Эдгар Грант «Неестественный отбор»

Ухватив эту книгу из-за обложки, я думала, что это такое полудокументальное исследование какого-нибудь американского политолога, изнутри критикующего систему.

Оказывается, нет. Это художественное произведение. Практически фантастико-приключенческий роман. Этакая помесь Джеймса Роллинса с Дэном Брауном. Только автор ‑ явно не американец. Подозреваю, что в реальности Эдгар Грант ‑ какой-нибудь Дима Сидоров или Ваня Петров. Но чтиво все равно весьма занятное. Кстати, автор, кем бы он ни был, выглядит адекватным человеком, способным объективно оценивать действия мировых политиков и целых стран ‑ хоть США, хоть России, хоть Китая...
О чем книга. В начале XXI века американские аналитики провели широкомасштабное исследование перспектив развития США и пришли к выводу - влияние Америки и ее экономическая мощь в будущем будут быстро снижаться. Через несколько десятков лет на мировой арене появятся новые лидеры и новые угрозы для США. Так что на самом высоком уровне был санкционирован особо секретный долгосрочный глобальный проект, который призван закрепить доминирующее положение Америки в экономике и политике на многие десятилетия вперед. Однако о проекте прознала российская разведка, способная «сдать» грандиозные планы Штатов тем странам, на которые Америка нацелилась. Сдаст ли?
Цитата: «Кроуфорд сделал нетерпеливый жест официанту и, когда тот подбежал к столику, заказал себе еще стаканчик бурбона.
‑ Посмотри… Что бы ты сделал на месте русских, попадись тебе в руки «Лунный Свет»?
‑ Вначале, конечно, надо проверить.
‑ Да я не об этом… Считай, что все проверено и перепроверено. Как ты использовал бы материал? Ведь у тебя на руках джокер против США ‑ страны, которая, несмотря на все твои усилия и дипломатическую шелуху, считает тебя врагом, а себя ‑ властелином мира.
‑ Вариантов много. Выбирать есть из чего… Но одно я бы не делал точно ‑ не лез бы против нас в одиночку.
‑ Вот! А кто их лучший союзник в случае противостояния с нами?.. Китай. Русские сейчас по уши увязли в своих внутренних проблемах: модернизация экономики, демографический провис, экспансия ислама на юге… Им сейчас конфликт с США крайне не выгоден. Они просто его не переживут. Да и потери у них от проекта минимальны. Китай ‑ другое дело. Экономика растет, международное влияние растет, военные расходы растут. Страна на подъеме. Да, есть проблемы со средним классом, который хочет больше свобод, но коммунисты, несмотря на все наши усилия, пока жестко контролируют ситуацию. Им внешний конфликт как раз выгоден. Внешний враг. Патриотизм. Конфликт с нами отвлечет внимание от доморощенных демократов. Да еще повод какой! Америка развязала генетическую войну против человечества, как сказала Президент. Китай ‑ опасный и непредсказуемый противник. Непредсказуемый в том плане, что мы и предположить не можем, какой будет их ответ. Если они узнают про «Лунный Свет», нам не поможет ни ООН, ни НАТО. Мы можем полагаться только на наши авианосцы, и то недолго».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…