1 октября 2014 в 20:25

Школа, где ищут и находят таланты

В День учителя свой профессиональный праздник отмечают педагоги дополнительного образования - школ искусств, художественных и музыкальных школ. Таких учреждений в нашей области сегодня насчитывается 52, в них трудится 1351 преподаватель.

Александровская школа искусств - одна из старейших, в этом году 1 сентября ей исполнилось 55 лет. Ежегодно она принимает более 100 детей, для которых музыка навсегда станет частью их жизни. Немало выпускников этой школы выбирают затем профессии, связанные с исполнительством или преподаванием.
Слово директору Александровской школы искусств Татьяне Владимировне Фокиной:
- Это замечательно, что есть такой день в году, когда страна добрым словом вспоминает об учителе, отмечает его вклад в воспитание человека. Сегодня мне особо хотелось бы поздравить с Днем учителя своих коллег - тех, кто трудится в учреждениях дополнительного образования, обучая детей музыке, изобразительному искусству, хореографии, пению. То есть воспитывает не просто человека образованного, а носителя культуры, человека-творца, способного создавать культурные ценности.
Если задуматься о значении культуры, а именно к этому призывает нас объявленный в России Год культуры, то мы увидим, что именно культура во все времена остается живой душой и нравственной опорой общества, благодаря которой сохраняется национальное самосознание народа. Государство может преодолеть любой экономический спад, но упадок культуры, а следовательно, духовности и нравственности, составляющих ее основу, пережить не сможет. Это красноречиво подтверждает и исторический опыт древних цивилизаций.
Что такое школа искусств или музыкальная, художественная школы? Это место, где талантливые люди воспитывают талантливых детей. Для них Год культуры - это каждый прожитый учебный год. Конечно, уровень способностей у всех воспитанников разный, и счастлив бывает тот педагог, которому достается ученик, отмеченный даром Божьим. Но разве это не счастье - в любом ребенке разглядеть искру таланта, помочь ей разгореться и увидеть, как ваши воспитанники открывают для себя волшебный мир искусства. За этим стоит огромный труд педагога, которому приходится буквально за руку вести туда ребенка - преодолевая естественную в детском возрасте неохоту к регулярным занятиям, к разучиванию и многократному повторению. И когда наконец слаженно зазвучит ансамбль, вдохновенно запоет хор или расцветут краски на холсте - нет более радостной минуты для преподавателя. А как счастливы бывают при этом сами дети - они победили все трудности учения и поверили в себя, в свой талант! Они вырастут совсем другими людьми - более тонкими, возвышенными, умеющими видеть и ценить прекрасное в жизни.
Низкий поклон вам, дорогие мои коллеги, за ваш благороднейший труд, за ваш поистине бесценный вклад в культуру нашей страны - вы воспитываете созидателей, творческих людей, без которых жизнь на земле невозможна в принципе.
Здоровья, счастья, творческих успехов вам!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…