1 октября 2014 в 20:53

В военкоматах нашли излишки новобранцев

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Начался осенний призыв. Из региона-33 в войска, согласно разнарядке, будет отправлено около 1800 молодых ребят. Основные задачи нынешнего призыва и итоги весеннего определяли на расширенном заседании областной призывной комиссии.

Как заметил военный комиссар области Юрий Карманов, мы всегда выполняем задачи по призыву. Без срывов и в полном объеме. В рейтинге Западного военного округа мы уверенно числимся в лидерах.
Весной форму надели 1540 владимирцев. Это 28% от всех прибывших на комиссии в военкоматы области. Еще четверть от этого числа (1411 призывников) получили освобождения по разным обстоятельствам, в том числе и по причине «излишка» призывников. 2531 человек получил отсрочку. Большинство - для продолжения учебы. У 36 человек «не сложились» семейные обстоятельства, у 459 оказалось слабое здоровье.
Есть в регионе-33 и «уклонисты». В ходе весеннего призыва их ряды пополнили всего восемь человек. Правда, тех, кто годами бегает от армии, намного больше. В одном только Александровском районе их официально числится около восьми сотен.
Как бы то ни было, все задачи весеннего призыва, как уже упоминалось, область выполнила. В войсках нашими призывниками весьма довольны. Регионом полностью выполнен план по отправке в режимные части, служба в которых требует особого допуска на секретность. В войска отправлено около трех сотен призывников, уже имеющих высшее образование. Заявка по набору в элитный президентский полк также выполнена в полном объеме.
В армию из Владимирской области ушли 460 водителей категорий «С», «Д» и «Е». Правда, по признанию Юрия Карманова, область в этом плане свой резерв исчерпала. Кроме того, ситуация с подготовкой кадров усугубляется нынешней реформой автошкол. Выход один: в экстренном порядке решать проблему совместно с ГИБДД, поскольку осенний призыв тоже предполагает отправку в войска водителей.
Есть и другие проблемы. К примеру, в ходе весеннего призыва три с половиной тысячи потенциальных солдат попросту не оповестили о необходимости прибыть на комиссию. В пяти районах области не оповещены оказались две трети контингента. Промах намерены исправить в ходе осеннего призыва.
Основные задачи, на которые сделают акцент осенью, выглядят на непросвещенный взгляд несколько странно. Первая задача - обеспечить законность. Речь не идет о каких-то серьезных нарушениях, имевших место, - ход весеннего призыва проверяла военная прокуратура и ничего криминального не выявила. Вторая - исключить «коррупционную направленность». Опять же, у нас в области не зафиксировано ни одного подобного случая. Очевидно, это превентивные меры. Хотя, может быть, и не лишние...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…