6 октября 2014 в 18:58

«Президентский лес» в парке «Мещера»

Фото: Сергей Фролкин.
В прошлую субботу неподалеку от поселка Уршельского Гусь-Хрустального района на территории национального парка «Мещера» стараниями губернатора области Светланы Орловой и министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, а также их многочисленных помощников был заложен «Президентский лес».

Саженцы сосны обыкновенной, купленные Президентом России Владимиром Путиным специально для НП «Мещера», будут теперь приживаться на месте сгоревшего в 2010 году великолепного леса. Это уникальное событие: «президентских» лесопосадок в России до сих пор не было. А проходили восстановительные работы в рамках многолетней акции «Восстановим леса России» по программе международного фонда «Maraquia», имеющего сугубо российское происхождение. Прямая цель фонда ‑ высадка леса на участках, пораженных огнем либо утраченных вследствие какого-то иного бедствия. Программа «Maraquia» ‑ это интернет-ресурс, позволяющий гражданину любой страны, в том числе России, выбрать место, где он хотел бы посадить деревья, внести деньги с «электронного кошелька» на приобретение саженцев и тем самым осуществить свое намерение, чем и воспользовался наш президент, закупив для парка 6 тысяч саженцев в ходе состоявшегося в июне 2014 года форума «Интернет-предпринимательство в России». «Незримое присутствие здесь президента придает дополнительную ценность и особую ауру сегодняшнему мероприятию», - отметил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.
Вообще-то на природоохранных территориях лес должен восстанавливаться самостоятельно, но потери в НП «Мещера» от пожара 2010 года слишком велики, и было принято решение о возрождении части погибших в огне лесов именно через искусственные посадки. Рядом с Уршелем было подготовлено для посадок 7,8 га некогда лесных угодий под 30 тысяч саженцев. В день акции на площади около двух гектаров было посажено 9 тысяч растений, остальные ‑ на другой день.
Губернатор Светлана Орлова высоко оценила значение этой акции, для которой Президент России купил так много саженцев. «Стоит задача не просто восстановить лес, но и сберечь лесное богатство для потомков, - сказала в своем обращении к участникам «зеленого десанта» Светлана Юрьевна. ‑ Надо отдать должное министерству за все, что касается сегодня водных и лесных ресурсов, вообще сохранения природы. Проводится большая работа, приняты серьезные законы. А для нашей области лес ‑ это настоящее достояние… Где самые лучшие экологически чистые ягоды? Во Владимирской области. Где самые классные грибы? Во Владимирской области. Где лучшие сосны? У нас…» Было высказано намерение построить санатории, что очень важно: здесь леса, которые помогут людям очень хорошо восстанавливаться. Кроме того, как подчеркнула Светлана Орлова, восстановление лесов ‑ это и восстановление животного мира, то есть сохранение существующего в природе баланса. «Поэтому мы не остановимся на этой посадке деревьев, - заявила губернатор. ‑ Мы будем проводить эту акцию в течение ближайших лет, ведь 2010 год был очень тяжелым… Лес будет сохранен».
Директор НП «Мещера» Сергей Теплухов проводил гостей на «рабочие места» в 110-м квартале Уршельского участкового лесничества национального парка. Обширное пространство пересекали специально подготовленные под посадки борозды. Светлана Орлова высадила десятки растений вместе с главой Гусь-Хрустального района Алексеем Кабенкиным и заместителем директора парка Виктором Глуховским. Партнером Сергея Донского был Сергей Теплухов. Благим делом по-соседству занимались в общей сложности около 150 человек, в их числе главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, первый вице-губернатор Алексей Марченко, президент «Maraquia» Александр Платонов, сотрудники Министерства природных ресурсов, областной, районной и городской администраций, Росприроднадзора, уршельские школьники и жители поселка… Отвечая на вопросы вашего корреспондента, Светлана Орлова сказала, что покидала поле с чувством сожаления: хотелось еще сажать деревья, такой свежий воздух, такая красота… Теперь губернатор будет ухаживать за своими саженцами. Кстати сказать, благодаря современным технологиям можно виртуально в реальном времени проследить за тем, как растет и развивается посаженный лес. Мониторинг обеспечивается спутниковой связью.
Лично я пристроил в почву десяток саженцев, и можно сказать, что у газеты «Владимирские ведомости» есть свои деревца в «президентском лесу».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…