8 октября 2014 в 18:44

Зачем нам кузнец...

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Потомственный владимирский кузнец Алексей Бородин любезно, хотя и с большим трудом, выкроил время для общения с корреспондентом «ВВ». Ночами он выполняет заказы, которых у него - на год вперед. Днем вместе с отцом творит ювелирные чудеса из железа, а по выходным принимает у себя в кузнице на Георгиевской экскурсионные группы. А еще Бородину удалось запатентовать гвоздь! Зачем? За ответом на этот вопрос мы отправились в кузницу.


- Алексей, понятно, что людям в диковинку бывать в кузнице, но вам-то это для чего при вашей загруженности?
- Это само собой получилось. Кузница находится в центре города. Все идут: «А нам бы взглянуть». Отвлекаешься, потом полчаса на работу настраиваешься, а там снова кто-то приходит. И работа не идет. Поэтому с понедельника по четверг все это жестко - на замок, чтобы ни-ни. Даже телефон бывает отключаем. Ну а пятница-суббота-воскресенье ‑ добро пожаловать!
- Ваши экскурсии - с прицелом на рынок сбыта?
- Проблем со сбытом нет, заказов у меня сейчас на год вперед. Уже несколько лет подряд не заказчики меня выбирают, а я ‑ заказчиков. Беру только те заказы, которые мне интересны, где можно в хорошем смысле похулиганить. Вот сейчас делаю для одного ресторана перила с «фишками»: в одном месте будет жук кованый, в другом - бабочка с эмалью, в третьем - веточка дуба с желудями. Но скоро заказов буду брать меньше, поскольку мы очень плотно входим в туристический бизнес. Туристы «съедают» «сувенирки» очень много. Стыдно уже, что нечего людям предложить.
- Качественных, а главное - аутентичных сувениров городу действительно не хватает. Но возможно ли конкурировать с китайским ширпотребом?
- Форум «Владимирская Русь» показал, что наша земля действительно богата: лоза, береста, глина, ковровская игрушка, мстерская лаковая миниатюра, покровский пряник ‑ он уже начал «давить» тульский. Нужно сделать во Владимире маленький фирменный магазинчик, куда ремесленник мог бы за небольшой процент сдавать свои изделия. Для нас это будет колоссальный подъем. Да, должны быть и дотации государства, надо поддерживать местные бренды, защищать их. У меня, например, есть несколько изделий, которые я решил на форум не выпускать и на День города тоже. Я их выставлю на Соборной площади только на новогодние праздники, потому что сувениры часто пытаются скопировать. Выполнить их можно в любой кузнице. Например, есть у нас сувенирная маленькая подковка. Она настоящая, только в миниатюре. А на Соборной площади видел, как продавали дешевые пародии на подковы, и мне было стыдно за этих людей.
- Вы гвоздь запатентовали, чтобы он не повторил судьбу подковы?
- Самое дорогое в нашем деле ‑ идея. Прежде чем мой гвоздь стал официальным владимирским сувениром, я сидел дома и думал: гвоздь всегда был символом начала и конца строительства дома, поэтому у каждого путника в торбе он всегда был. Считалось, что в трудную минуту эта частичка дома человеку обязательно поможет. Но вы же гвоздь в сумке таскать не будете. Поэтому я придумал поставить на шляпку герб Владимира, и завязать гвоздь хитрым узлом. Получился брелок. Презентация его состоялась на прошлом Дне города. Я получил патент на это изделие, чтобы ни в Ярославле, ни в Рязани, ни в Нижнем его не имели права делать. К сожалению, это очень дорого ‑ 53 тысячи рублей. И патент этот дается на 10 лет. Так с меня еще и фирма московская сняла денег прилично, потому что мне некогда было заниматься сбором документов. Потому на ремесленном форуме разговор и шел, что поддерживать нас надо, хотя бы юридическую консультацию бесплатно давать.
- А закон о ремесленничестве, обсуждавшийся на форуме, нужен?
- Нужен! У нас очень много послаблений в налоговой системе для малого бизнеса, для тех, кто занимается традиционными народными промыслами. Но о них мало кто знает. Поэтому нужен закон, который ремесленник, не разбирающийся в юридических тонкостях, мог бы открыть и все для себя уяснить.
- Насколько комфортно вам работается во Владимире?
- Сейчас город повернулся к нам лицом. У нас с Шохиным есть идея - выковать герб Владимира метра в два и поставить на улице, чтобы все у него фотографировались. А после Нового года, когда со временем посвободнее будет, хочется сковать старинный двухколесный велосипед, как в музее «Старый Владимир», и поставить его на тротуаре. Прохожие с удовольствием будут на него залезать. Да, это дорого, и у города бюджет не резиновый. Но стараешься где-то уступить, что-то порой и бесплатно для города сделать. Хочется, чтобы город наш был неповторимым. Часто приезжают вип-гости в кузницу, и принимаешь их бесплатно. Это ведь и области, и городу нужно. Знаете, у нас тут уже сколько министров перебывало. Кстати, среди них есть по-настоящему «рукастые» мужики. Поддержка со стороны городской власти действительно есть. Вот недавно с инструментом помогли. Мне всегда - зеленый свет на ярмарки. Приятно, что губернатор наш очень уважает людей, которые работают руками.
- Где в городе можно увидеть ваши работы, помимо кузницы?
- Крылечко кованое музея Бабки-ежки мы делали, декор банка на Соборной площади. В музеях Владимира и Суздаля ‑ работы моего отца Юрия Николаевича. Он 30 лет проработал во владимирской реставрации, был единственным кузнецом в области, занимавшимся художественной ковкой. Сейчас ему 75, но он до сих пор работает. Можете представить, какой у него багаж знаний!.. Он застал мастеров, которые работали еще при царе. А учеников у него за всю жизнь было только трое, включая меня.
- Есть ли продолжатели династии?
- Сейчас сыну полгода. Большие надежды с ним связаны. Пока он был еще в утробе матери, мы перечитали ему все сказки про Илью Муромца. Вкладываю в голову ребенка свое мировоззрение. Я, например, не так, как большинство людей, смотрю на мир: замечаю, как кот потянулся, как ворона скачет, как солнце всходит. Каждый раз надо порадоваться этому, а не бежать куда-то в офис, где каждый день - серый. Это ужасный образ жизни. Я своему сыну другого желаю ‑ творчества.
- А у вас остается время на творчество?
- Пока молодой, нужно рваться, чтобы все успеть. Днем мы с отцом работаем «на творчество», а ночью я «тяну» заказы. Мы выставляемся на всероссийских и международных художественных выставках, входим в каталоги кузнецов России. Многие российские кузнецы приезжают к нам, в этом году были мастера из Чехии, Португалии. Все в один голос говорят, что таких кузниц больше ни у кого нет, потому что мало кто из кузнецов может работать на самого себя. На творческие работы уходит колоссальное количество времени. Чтобы сковать одну такую вещицу, как у нас развешены по стенам, надо три месяца работать изо дня в день.
- Это на самом деле очень тонкая работа, практически ювелирная. Вы ‑ художник по образованию?
- Я по образованию художник-реставратор металла, а в кузнице ‑ с четырех лет. Владею и ювелирными техниками. Вот отец сейчас подает идею: почему бы не поработать по золоту, по серебру? Серьги кованые сделать ‑ это же шикарно. Но как у всех, наверное, проблема номер один: в сутках только 24 часа.
- Как вам пришла идея подарить топор Путину?
- Я не люблю эту историю вспоминать. Все началось с шутки. Путин однажды сказал: «Надо рубить лапы воровской коррупции». И вот пришел ко мне приятель и фактически взял «на слабо». Полепили-поковали - и забыли. Но не тут-то было. Политика пошла. После этой истории я даже поменял доменное имя сайта. Мне такая слава не нужна, будто я на президенте стал подтягивать себе имя. У меня другой конек.
- У вас во Владимире есть коллеги?
- Да, кузнецов высокого уровня - три-четыре бригады в городе. Остальные ступенькой ниже работают, но они тоже нужны. У нас хорошие дружеские отношения, мы общаемся, я им заказы отдаю. В День города у нас в кузнице будет вечеринка кузнецов. Правда, мои коллеги большей частью работают на Москву, потому что во Владимире мало людей, которые ценят хорошую ковку. Но я город свой любимый никогда не брошу.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад В Кольчугине заведующих детских садов оштрафуют после проверки прокуратуры
Прокуратура и Роспотребнадзор проверили детские дошкольные учреждения в городе Кольчугино. В некоторых случаях проверяющие остались недовольны состоянием пищеблоков и медицинских кабинетов, поэтому заведующим детсадами г…
14 минут назад Жителя Красной Горбатки обвиняют в оформлении кредита от имени умершего отца
Во Владимирской области направлено в суд уголовное дело против 27-летнего жителя поселка Красная Горбатка, обвиняемого в совершении кредитного мошенничества.