9 октября 2014 в 19:11

Выпускники начнут «сочинять» 3 декабря

Стала известна дата написания первого, спустя почти 10 лет, выпускного школьного сочинения. «ВВ» уже публиковали мнения преподавателей русского языка и литературы о необходимости его возвращения. Напомню, что подобное распоряжение дал Президент РФ Владимир Путин.

По данным Рособрнадзора, первый экзамен состоится 3 декабря. Итоговые сочинения пока будут оцениваться по системе «зачет/незачет». Подобная мера оправдана, как по мнению представителей Рос­обрнадзора, так и по оценкам педагогов.
Тему сочинения одиннадцатиклассники выберут самостоятельно из пяти вариантов: о войне, о роли человека в природе, о семейных ценностях, о нравственных аспектах жизни или праздновании 200-летия со дня рождения Михаила Лермонтова. Экзаменующимся запрещено иметь при себе средства связи, справочные материалы. Разрешено пользоваться только орфографическим словарем.
На сочинение будет выделено 4 часа, в том числе детям-инвалидам, но они будут писать изложение. По результатам написания сочинения старшеклассники будут допущены или не допущены к сдаче ЕГЭ. Кроме того, при поступлении выпускников в вуз за сочинение будут выставляться баллы. Если школьник получит «незачет», то назначается пересдача в феврале.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Александр Авдеев прокомментировал переход Сергея Сидорина в администрацию Коврова
Вчера стало известно, что Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона, стал заместителем главы администрации Коврова. И вот сегодня губернатор Владимирской области Алек…
26 минут назад Реконструкция аэропорта «Семязино» во Владимире обойдётся в 5 миллиардов рублей
Об этом глава региона сообщил сегодня на брифинге для представителей СМИ. Аэропорт «Семязино» в областном центре подвергнется реконструкции, в том числе будет увеличена длина взлетно-посадочной полосы для приема среднема…