14 октября 2014 в 18:43

Детских домов - меньше, приемных семей - больше

Фото: Ирина ИГНАТОВА.
В 2010 году в России было закрыто 17 детских домов, в 2013-м - 64, а в этом году уже порядка 40 учреждений. Начиная с 2009 года в России началось сокращение количества детских домов из-за уменьшения числа сирот более чем на 30 процентов. Такие цифры озвучил на недавнем международном форуме в Москве, посвященном проблемам семьи, уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов.

Почти в два раза сократилось количество родителей, которые были лишены родительских прав. В 2008 году их было, по данным Павла Астахова, около 100 тысяч человек, в 2013-м - чуть больше 40 тысяч.
- За пять лет нам не просто удалось остановить страшную тенденцию постоянного отбирания детей и лишения людей родительских прав, но и изменить вектор социальной политики на активную профилактику, - подчеркнул П.Астахов и добавил, что это стало возможным благодаря «правильному выстраиванию работы с теми, кто оступился».
Общероссийская тенденция актуальна и для нашей области. Количество детских домов за последние 10 лет сократилось с 28 до 15. В них живут около 500 воспитанников, 80 из них - в патронатных семьях.
К примеру, в Камешковском детдоме в 16 таких семьях воспитывается по двое и более ребят. Сама директор Татьяна Пластинина выпустила во взрослую жизнь шестерых приемных детей, сегодня в ее семье на патронате еще двое. Она рассказывает, что ребята поступают в вузы, создают собственные хорошие семьи и приглашают на свадьбы всех выпускников детдома.
- У нас созданы центры психологического сопровождения и постинтернатной адаптации. Работаем мы и с кровными семьями, - добавляет Татьяна Алексеевна. - За 20 лет 41 ребенка вернули, а 16 человек отдали под опеку близких родственников.
Некоторые учреждения изменили свою модель практически до семейной. К примеру, Лакинский детский дом превратился в семейный центр, где воспитатели круглосуточно живут со своими 23 воспитанниками 16-18 лет. Этот опыт был замечен, и директор Лакинского детского дома Ольга Петрусенко заслуженно получила из рук губернатора медаль к 70-летию области.
Отбирать детей из кровных семей также стали меньше.
- В этом году из своих семей органы опеки изъяли 44 ребенка, что меньше прошлогоднего, - говорит заместитель директора департамента образования области Елена Запруднова. - Безусловно, главное - сохранить семью, ведь ребенок любит своих маму и папу больше, чем кого-либо.
Владимирская область сегодня по развитию форм семейного устройства детей-сирот занимает 1-е место в ЦФО.
- Во многих случаях для ребенка это спасение, - утверждает руководитель департамента образования Ольга Беляева. - Никакая выплата не может оценить труд приемного родителя!
Однако не всегда все выходит гладко с семейным устройством. Случается, что детишек по разным причинам снова возвращают в детский дом, в очередной раз нанося травму.
Кто-то из взрослых за длинным рублем погнался, позарившись на выплаты, которые полагаются приемным родителям, - бывает, к сожалению, и такое. Кто-то не смог справиться с новыми родительскими обязанностями или прочувствовал психологическую несовместимость или невозможность сосуществования со взятым ребенком. Для того чтобы таких случаев не было, взрослые, заявившие о желании взять приемного ребенка, теперь проходят обучение в школах приемных родителей. Часть контингента сразу отсеивается...
- У нас проходят подготовку более 150 человек ежегодно, - говорит директор Центра психолого-педагогической и социальной поддержки (бывшего областного центра по усыновлению) Марина Асташова. - После этого 90% берут детей в семью.
В Селивановском, Гороховецком и Меленковском районах более 100 замещающих семей имеют регулярную психолого-медико-педагогическую поддержку. В Юрьев-Польском районе материалы и фотографии с информацией о детях-сиротах публикуются в местной газете «Вестник Ополья», а видеофильмы и ролики о приемных родителях показывают в клубах и школах.
- Однако до того, чтобы полностью закрыть детские дома, нам еще далеко, - уверен уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Геннадий Прохорычев. - К сожалению, общество отгораживается: «Это не наше. Это не с нами». С недоверием к приемным родителям относятся органы опеки. А руководители некоторых образовательных учреждений боятся, что если заберут всех детей, то у них работы не останется. Останется! Слишком много еще проблем с сиротами и неблагополучными семьями.

Языком цифр
Во Владимирской области сегодня 4386 детей-сирот. Из них 88% воспитываются в семьях: 2400 человек взяты под опеку, 1100 имеют приемных родителей. В прошлом году усыновлено 123 ребенка, за полгода этого - около 60. Доля российских усыновителей увеличилась до 78%.
В областном банке данных по усыновлению сегодня около 770 детей-сирот. 53% из них в возрасте от 13 до 15 лет, 15% - детишки с инвалидностью.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.