15 октября 2014 в 18:10

Детский доктор Туманова

Свой педиатр в селе - это сегодня большая удача для родителей с детьми, ведь детских врачей сейчас и в городах не хватает. Именно так 40 лет назад повезло поселку Андреево в Судогодском районе, куда после окончания Ивановского мединститута приехала Наталья Туманова (тогда у нее была еще девичья фамилия). Сама она планировала отработать в провинции положенное и уехать в город. Не обязательно в Иваново или Владимир, главное - не остаться в поселке навсегда.

Родное Андреево
- Я очень люблю город, - признается Наталья Александровна, - я же родилась, жила и училась в областном центре. Может, поэтому даже сейчас нет-нет да и заскучаю по городскому шуму и многолюдным улицам. А как приеду во Владимир - к дочери или по работе - тянет обратно, в Андреево. Тут уже все стало родным.
Приехав вместе с подругой, еще одним молодым доктором, Наталья попросилась на квартиру к недавно овдовевшей бабе Тоне, которой, кстати, тогда не было еще и пятидесяти. И хоть очень понравился Наталье ее теплый и уютный дом, все же она была уверена, что это временно, только до конца «отработки».
А получилось - навсегда. Встретила здесь свою судьбу - молодого хирурга Туманова, появилась семья, дети, вместе с мужем работали в новой больнице, которую сами же и достраивали в Тюрмеровке, а потом организовывали лечебный процесс. Сейчас баба Тоня, которой уже 94 года, живет в семье Натальи Александровны под опекой сразу двух докторов. За эти годы она стала им родным человеком - сначала выдавала замуж, потом нянчила двух дочерей, помогала по хозяйству. На это у двух очень востребованных врачей, к тому же занимавших ответственные должности: Наталья Александровна руководила детским отделением, а Геннадий Васильевич был главным врачом, совершенно не оставалось времени.
- Мы жили, как военные, - вспоминает Наталья Александровна, - перед сном раскладывали наготово одежду, чтобы по телефонному звонку мгновенно одеться и ехать на вызов.
Большая ошибка
Больница, в которой супруги проработали более тридцати лет, в 2003 году была закрыта, и с этим Наталья Александровна не может смириться до сих пор:
- В свое время было создано большое многопрофильное лечебное учреждение, целый больничный городок, там работали талантливые специалисты - у нас даже делали трепанацию черепа! Окна в операционной светились и днем, и ночью - больница стоит прямо на дороге, со всех аварий пострадавших везли к нам.
Тумановы могли уехать на работу в любой город, их звали и во Владимир, и в Иваново. Но больница в Тюрмеровке была не местом их работы, а любимым детищем, в которое вложены душа, силы и время, отнятое у семьи. И когда сегодня Наталья Александровна проезжает мимо бывшего здания своего детского отделения, на котором красуется вывеска магазина стройматериалов, у нее на глаза наворачиваются слезы...
Закрытие больницы она считает большой ошибкой. Вспоминает, как дружно жили в коллективе, как ездили на четырех автобусах с детьми в театр и цирк, вместе отмечали праздники - она тогда председательствовала в профкоме и занималась организацией досуга 120 сотрудников и их 56 детей. Потом ее выбрали депутатом Судогодского районного Совета, и там она отстаивала интересы медиков: выбивала жилье докторам, деньги на лекарства и инвентарь.
Трудности и радости
1990-е годы были трудными для медицины. Старшая дочь Надя по стопам родителей поступила в Ивановский мединститут, но училась на бабушкину пенсию, сами они мало чем могли ей помочь, так как зарплату в больнице постоянно задерживали, да и платили мало. Слава богу, все трудности уже позади. Надя стала Надеждой Геннадьевной и хорошим врачом, сейчас она заведует родовым отделением Владимирского роддома № 2. Младшая Лариса - экономист, но тоже работает в здравоохранении.
У Тумановых уже внуки - старшая внучка Катя учится в юридическом университете, младшему Гордею - 4 года.
А сама Наталья Александровна, как и сорок лет назад, каждое утро спешит на утренний прием к своим пациентам, возраст которых - от недели и до совершеннолетия. На ее участке 1300 детей, 70 из них не исполнилось и года. До обеда - прием в поликлинике, бывает, что по 40-45 человек. После обеда - объезд по вызовам, патронаж новорожденных, посещение больных детей.
«Нам очень повезло с врачом»
- Наталья Александровна - наш замечательный доктор, - говорит глава Андреевского сельского поселения Александр Коньков. - Сначала нас лечила, а теперь и наших детей. Ее очень уважают в Андрееве, она пользуется огромным авторитетом у коллег в Судогодской больнице. Ребенка лечить не так-то просто, он сам все и не скажет, а наш доктор умеет найти подход к каждому, и диагноз поставит верный, и посоветует, как ребенку помочь. Это врач от Бога.
А действительно, как узнать, чем болен ребенок, если ему от роду несколько месяцев или недель? Наталья Александровна улыбается:
- Для этого надо задать маме двадцать вопросов. А может, и больше, если мама молоденькая. Вот так, по ее ответам да по состоянию малыша и устанавливаем причину недомогания.
- Нам очень повезло, что у нас живет такой специалист, - уверен глава поселения, и с ним согласятся очень многие. - К сожалению, сегодня в село не очень охотно едут выпускники вузов даже при наличии жилья и миллиона рублей «подъемных». Знаю, что в Судогде пустует квартира, выделенная для детского врача, но желающих нет. А мы спокойны за здоровье своих детей, пока работает доктор Туманова.
Радиус обслуживания участкового педиатра Тумановой - до 15 километров. К ее участку, кроме Андреево, относятся поселки Красный Богатырь, Ликино, Болотский, Тюрмеровка и село Картмазово, а также несколько ФАПов. Нагрузка большая, но выручают опыт, привычка много трудиться и верная помощница - фельдшер Татьяна Григорьевна Абалова, вместе с которой Наталья Александровна работает уже второй десяток лет. Ей она может даже доверить участок на время своего отпуска, так как педиатра на подмену в районе нет.
Доктор Туманова отмечает, что дети сейчас здоровее, чем были раньше, потому что диагностика находится на очень высоком уровне, и это позволяет быстрее оказывать помощь.
- Еще 10 лет назад, помню, когда начинался грипп, то лежали целыми семьями. Сейчас такого нет. Благодаря вакцинации, хорошим лекарственным препаратам реже бывают и тяжелые осложнения. Знаете, иногда задумаешься - целая жизнь прошла на одном месте, а как все изменилось вокруг. Но я ни разу не пожалела, что когда-то выбрала эту профессию и что живу в нашем поселке. Здесь я на своем месте.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад В Ковровском районе провели масштабные учения по защите лесов от пожаров
В лесном хозяйстве Владимирской области в самом разгаре подготовка всех подразделений к пожароопасному периоду. 25 апреля в Ковровском районе состоялись важные учения для отработки навыков обнаружения и ликвидации лесных…
час назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.