16 октября 2014 в 18:15

В периоды кризисов, войн и революций

Фото: А.ВЕРИН.
Во Владимире вышла новая книга о российской государственности Владимирский филиал РАНХиГС при Президенте РФ является сегодня одним из передовых центров изучения российской государственности. Этот уже многократно доказанный факт подтвердила публикация коллективного труда под редакцией доктора политических наук Романа Евстифеева.

Заглавие новой книги - «Российская государственность в периоды кризисов, войн и революций: власть, ценности, институты (к 100-летию начала Первой мировой войны)».
Презентация интересного издания, которое готовилось несколько лет, прошла в рамках традиционной уже конференции во Владимирском филиале РАНХиГС на тему российской государственности. Но на этот раз на столе президиума красовалась стопа авторских экземпляров нового издания.
Обложка действительно красивая. На ней воспроизведено само место зарождения современной российской государственности - древнейшая часть Владимира, Спасский холм и кремль с Успенским собором. Вид, который открывается со смотровой площадки музея-башни «Старый Владимир».
Вот что вдохновляло авторов! Где государственность зародилась (а современный ее тип пошел из Владимира, от Андрея Боголюбского), там ее особенно хочется серьезно изучать. Причем научные силы во владимирском издании соединились самые разные, порой издалека.
Роман Евстифеев вручил книгу авторам исследований, объединившихся под одним заглавием и одной обложкой.
Крайние географические точки, где жительствуют авторы коллективной монографии, - Париж и Хабаровск. Из Парижа прибыл на презентацию книги руководитель Центра изучения современности Павел Крупкин, а из Хабаровска - доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии и культурологии Тихоокеанского государственного университета Леонид Бляхер.
А кроме того, на издание поработали старший научный сотрудник Института философии РАН из Москвы Денис Летняков, независимые исследователи из Коврова Александр Коллеров и Андрей Самойлов, аспирант Костромского государственного университета имени Некрасова Алексей Устинов и другие.
Разные исследователи, разные исследования. Леонид Бляхер изучает взаимодействие государства с локальным сообществом в периферийных зонах, как, например, в далеком Приамурье. А Коллеров и Самойлов пишут о формировании полков во Владимирской губернии в Первую мировую.
Так что же объединило таких разных авторов в один коллектив?
Прежде всего, общая тема - российская государственность в прошлом, особенно в такие переломные моменты истории, как кризисы, войны и революции.
Роман Евстифеев признал, что в методологии у авторов есть различия и пока о единой исследовательской школе говорить рано.
Однако все-таки это труд единомышленников. Хотя бы уже потому, что он появился благодаря той научной и дискуссионной «площадке», которую политолог Роман Евстифеев организовал во Владимире и поддерживает в рабочем состоянии уже несколько лет с участием ведущих ученых страны. Сейчас это дискуссионный клуб «Спасскiй Холмъ». Очередное заседание его прошло в ВФ РАНХиГС прямо в день празднования 70-летия Владимирской области.
Роман Евстифеев поблагодарил руководство Владимирского филиала РАНХиГС во главе с Вячеславом Картухиным за постоянную поддержку исследовательских и издательских проектов, направленных на изучение российской государственности.
Роман Евстифеев сделал и некоторые общие выводы, к которым так или иначе приходят авторы новой книги.
Например:
- Российская государственность на большом историческом отрезке не отвергает общеизвестных институтов, таких как выборы, парламентаризм, демократия, федерализм.
Или вот еще вывод Евстифеева:
- Наше исследование не показало жесткой исторической обусловленности и необратимости пути развития российской государственности. Перед российской государственностью всегда стояло несколько альтернатив, особенно в периоды критических исторических событий.
Сам Роман Евстифеев изучает именно эту мнимую или явную зависимость будущего России от ее прошлого. Он размышляет о том «веере альтернатив», который раскрывался перед Россией во время войн и революций.
И еще один вывод: наша российская государственность вполне изучаема рациональными научными методами. Это получается у авторов нестандартно и интересно, без предварительных идеологических заморочек и прочих «священных коров».
Предполагается, что книга «Российская государственность в периоды кризисов, войн и революций: власть, ценности, институты (к 100-летию начала Первой мировой войны)» лишь первая, потому что исследования продолжаются.
Подробнее о новой книге и особенностях ее распространения можно узнать у самого научного редактора издания - Романа Владимировича Евстифеева, заведующего кафедрой менеджмента ВФ РАНХиГС.

А.ВЕРИН.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…