20 октября 2014 в 18:39

Креативное испытание

Фото: Ирина ИГНАТОВА.
Во Владимирском центре классической музыки прошел первый этап третьего регионального конкурса «Менеджер года».

В нем приняли участие 12 управленцев Владимирской области. Их возраст - от 25 до 40 лет. Это руководители промышленных предприятий, представители сферы обслуживания, муниципальные служащие, владельцы бизнеса. Они развивают структуру управления, внедряют в производство новые технологии, повышают конкурентоспособность области.
Спонсоров и партнеров у конкурса немало. Среди них - АВО, Торгово-промышленная палата, Владимирское отделение «Опора России», несколько банков и «Владимирские ведомости».
- В области есть потребность в управленцах нового поколения, обладающих стратегическим видением, умением принимать нестандартные решения и работать в сложных условиях, владеющих иностранными языками и современными информационными технологиями, - отметил, приветствуя участников конкурса, вице-губернатор области, председатель жюри Михаил Колков. - Это самое креативное испытание для тех, кто хотел бы повысить свою квалификацию и пополнить кадровый резерв области.
- Недавно в посольстве Франции поинтересовался у коллег, есть ли у них такой конкурс. Выяснил, что нет, - подчеркнул ведущий конкурса, президент Ассоциации выпускников президентской программы Дмитрий Аксенов. - У нас же площадка для реализации инициатив есть!
- Бизнесом занимаюсь с 1988 года, - сказал председатель Владимирского отделения «Опора России» Александр Коробушин. - Успех дела зависит от инициатив. В 90-е годы побеждал тот, у кого кулак посильнее и шея потолще. Сейчас такого нет, но человек должен очень много трудиться. А кошмарить бизнес сегодня никто не хочет и не будет!
В современных условиях построения экономики области, основанной на знаниях, роль подготовки высококвалифицированных менеджеров особенно велика. Это пришлось доказывать и показывать конкурсантам. Они выступали с презентациями «Как я стал менеджером» в нестандартном формате Печа Куча (в переводе с японского это означает «звуки беседы»). Вся презентация состоит из 20 слайдов. На комментарий каждого давалось 20 секунд. После выступления - ответ на один вопрос из зала.
Жюри конкурса, в состав которого вошли начальник центра делового образования Торгово-промышленной палаты Елена Потапова, директор ООО «ДАУ ИЗОЛАН» г-н Карстен Либманн, директор Открытой Владимирской бизнес-школы Валентина Голякова, директор по персоналу ОАО «Завод «Автоприбор» Галина Мизелева и другие известные руководители, оценивали содержательность и логику изложения, ораторское мастерство, оригинальность и креативность презентации по 10-балльной системе.
В результате третье место поделили начальник отдела маркетинга и продаж ООО «ГК» Heliopark Суздаль Александр Арефьев и индивидуальный предприниматель Вероника Севальнева. Второе место досталось финансовому директору компании «AnySoft» Владиславу Быкову.
Победителем же первого испытания за самую яркую презентацию стала предприниматель Светлана Николаева. Светлана работает в сфере полиграфических услуг. После того как типография, где она несколько лет трудилась, закрылась, пришлось брать бразды правления самой. Уже пять лет она руководитель, а ее предприятие зарабатывает бонусы на полиграфическом рынке. Самыми важными составляющими успешности руководителя, по ее мнению, являются финансовая порядочность, доверительные отношения в коллективе, авторитет и уважение. Вперед двигает и желание совершенствоваться.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Жители Владимира прибегают к услугам каршеринга в поездках в другие регионы
За год количество посетителей платформ для краткосрочной аренды автомобиля из Владимирской области увеличилось на 20%. В то же время длительность использования водителями из региона сервисов российского каршеринга в 2023…
25 минут назад Судебные приставы во Владимире арестовали семь пассажирских автобусов
Во Владимирской области судебные приставы Октябрьского района города Владимира наложили арест на имущество одного из перевозчиков, а именно: на семь пассажирских автобусов, которые принадлежат должнику на праве собственн…