20 октября 2014 в 18:46

Киржачские места преподобного Сергия

Фото: Владимира Чучадеева.
18 октября в Свято-Благовещенском монастыре Киржача священнослужители, представители светской власти и общественники отметили 700-летие со дня рождения Сергия Радонежского.

Вообще-то считается, что человек по мирскому имени Варфоломей Кириллович родился 3 мая 1314 года в Ростовских землях, но православные отмечают юбилей Сергия весь год ‑ слишком велико его значение как для русской истории, так и для создания нашей единой нации.
Владимирской области исторически повезло ‑ у нас есть места, где преподобный бывал при жизни. В 1358 году Сергий Радонежский, временно покинув Троицкую лавру, лично основал новый монастырь на красивом высоком берегу речки Киржач. Так что Сергий Радонежский считается и легендарным основателем города, поскольку сам город Киржач вырос из поселения при монастыре.
Сейчас Свято-Благовещенская обитель возрождена после советского запустения. Это женский монастырь с 20 насельницами. Добротно восстановлен Благовещенский собор, где и проходил акт в честь Сергия.
В планах - расширение монастырских стен и восстановление еще одного храма ‑ в честь преподобного Сергия. Он был взорван после революции. Закладной крест там уже установлен.
Участники торжественного акта напомнили, что Сергий Радонежский первым из деятелей церкви успешно совместил служение Богу и общественную деятельность на благо государства. Как считается, именно преподобный поддержал князя Дмитрия Донского в выборе политического курса на собирание русских земель и на начало борьбы с Ордой.
Вот поэтому Сергия традиционно почитают и церковные, и светские власти.
Для священнослужителей Сергий - образец для подражания. Митрополит Евлогий многие годы до назначения во Владимирскую епархию преподавал в духовных школах Троицы, главного монастыря РПЦ, основанного Сергием. Более того, день торжественного акта в Киржаче совпал с 47-летием возведения Евлогия в сан иеромонаха патриархом Алексием Первым.
Администрацию Владимирского региона представлял первый заместитель губернатора Владимирской области Алексей Конышев. Он передал от имени губернатора Светланы Орловой всем собравшимся поздравление с праздником. Подчеркнул, как важна память о духовной, объединяющей личности Сергия Радонежского в современной обстановке.
Лучшим служителям церкви митрополит вручал награды. Прозвучал концерт духовной музыки. Ярким получилось выступление православного хора инженерных войск ВС РФ «За Веру и Отечество».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.
47 минут назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…