21 октября 2014 в 18:20

Как стать банкротом в точке безубыточности?

Вчера руководство ОАО «Автоприбор» публично сообщило пренеприятнейшее известие. Коллектив предприятия в полном составе получил уведомление о предстоящем увольнении. А это - 1331 человек. Возникли извечные русские вопросы ‑ кто виноват и что делать. Ответы менеджмента АП показались нам не всегда убедительными.

Это событие ‑ закономерный итог долгой и неприятной истории, начало которой было положено в далеком и кризисном 2009 году. Именно тогда предприятию катастрофически не хватало оборотных средств, поставщики компонентов требовали предоплаты, а получатели готовой продукции отнюдь не спешили за нее расплачиваться (платежи растягивались на 2-3 месяца). И вот тогда же «Автоприбор» взял кредит под 22,4% годовых. Потом - еще несколько. Только за 2009-2011 годы завод выплатил за покрытие процентов около 600 миллионов рублей. Затем попал под процедуру банкротства и внешнее управление.
17 октября этого года собрание кредиторов вынесло свой вердикт: деятельность предприятия прекратить. Правда, сами заводчане уверены, что все дело в желании «прибрать заводскую землю». Они крепко сомневаются в законности такого решения. К примеру, председатель заводской профсоюзной организации Иван Чистяков уверяет, что профсоюз в нарушение законодательства не получил такого уведомления в положенный по закону 3-месячный срок. Сами уведомления начали выдавать работникам еще 29 сентября.
Это не единственная претензия заводчан в адрес конкурсных управляющих. Особый упор был сделан на неэффективность их работы и целый ряд просчетов. В ходе рассказа невольно возникал вопрос: а не идет ли речь о рейдерском захвате? Уж очень похожие симптомы. Правда, единственный акционер «Автоприбора» его бывший гендир Алексей Мельников уверяет:
- Это не рейдерский захват, а вредительство по неэффективности, по незнанию...
Сейчас при всех внешних признаках банкротства «Автоприбор» довольно активно работает. По крайней мере, заказы и со стороны автопрома, и «неавтомобильные» выполняются. Оборот растет, по словам Мельникова, на 5-10 миллионов рублей в месяц. А само предприятие находится на точке безубыточности.
Но истинные причины нынешней ситуации так и остались окутаны флером загадочности. И, судя по всему, руководство предприятия в набат бить не очень собирается. А рассуждает о будущем. К примеру, о том, что в следующем году планирует выпускать продукции на 300 миллионов рублей ежемесячно и не намерено сворачивать свои социальные проекты. Оно надеется на юридическую поддержку от региональной власти. И странно, что увольнение всего персонала представляется им не очень пугающей перспективой...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…