21 октября 2014 в 18:35

Шохин обещал рассказать о подготовке Владимира к зиме

Фото: Владимира Чучадеева
Но вместо себя отправил на улицы города своего зама Комиссарова. Тот уверен, что «мощностей у нас достаточно»...

Вчера администрация областного центра продемонстрировала предзимнюю готовность муниципального учреждения «Центр управления городскими дорогами», которое у нас главный борец с последствиями снегопадов и морозов. База Центра находится на территории ВЭМЗа ‑ и желающие изрядно поплутали по грязи, пока до нее добрались.
Меж тем разнообразная снегоуборочная техника была припорошена скромным осенним снежком ‑ это значит, что к уборке снега еще не приступали. Слава богу, что хоть подсыпка обледенелых дорог кое-где уже началась. Правда, субботний «день жестянщика» показал ‑ подсыпать стали поздно и не везде, хотя прогноз погоды в мэрию поступает.
А что будет зимой? Вот об этом-то и рассказал заместитель главы администрации города Виктор Комиссаров.
Всего Центр управления городскими дорогами располагает 101 единицей техники, из которых одновременно могут выехать на очистку улиц максимум 75 машин. Но этого, по расчетам городских специалистов, достаточно, чтобы убрать город.
- Мощностей у нас достаточно, - уверен Виктор Комиссаров. - Город будет убираться хорошо, вместе со всеми присоединенными территориями.
Уже не первый год возникают вопросы по поводу того, что именно сыплют коммунальщики на дороги для борьбы со льдом. По словам Комиссарова, этой зимой по-прежнему будет использоваться реагент «Бионорд». В этом году город закупил 330 тонн его, что на 30 тонн больше, чем годом ранее.
- Применять мы его будем в основном по центру, - объясняет Комиссаров. - Прошлой зимой вы видели, что тротуары были черны от «Бионорда». Темпов снижать не будем теперь.
В прошлом году горожане много возмущались, что от «Бионорда» портится обувь и гниют днища автомашин. Власти города уверяли в обратном: реагент намного безопаснее, чем многие другие подобные смеси. Как бы то ни было, и в этом сезоне предпочтение в пользу «Бионорда» городские чиновники объясняют тем, что он уже апробирован и хорошо себя зарекомендовал.
- У нас практически не было жалоб на испорченную обувь, в отличие от жителей других городов, - поделился официальной точкой зрения Виктор Комиссаров.
Но и классическая песко-соляная смесь не забыта. Она тоже будет широко применяться. Ее закуплено примерно в 10 раз больше, чем «Бионорда». 350 тысяч тонн песко-соляной смеси, по данным горадминистрации, уже готовы для подсыпки.
А вот новой техники для зимней уборки улиц в этом году город купить не смог. Единственной новинкой стала машина-пылесос, работавшая летом. На будущий год в бюджете заложено 10 миллионов рублей для пополнения парка машин ЦУГДа. По расчетам, этого хватит, чтобы доукомплектовать технику до необходимого ресурса, позволяющего без всяких осложнений убирать город.
Еще вопрос: будут ли зимой своевременно чиститься территории, за которые отвечают управляющие компании? Ведь основные завалы снега мы обычно видим во дворах, на въездах и выездах из них ‑ то есть на границе зоны ответственности ЦУГДа. Виктор Комиссаров пояснил, что управляющие компании должны придомовые территории убирать сами. А границы этих территорий указаны в паспорте каждого дома.
- Но мы уделим особое внимание «пробиванию» въездов во дворы, заездов к различным площадкам во дворах, - уточнил он.
По его словам, с УКашками заключены договоры на использование техники Центра.
Еще зимняя проблема: припаркованные вдоль улиц машины мешают уборке улиц. По этому поводу мы услышали от Виктора Комиссарова вот что:
- В этом году было выставлено много новых знаков, которые ограничивают парковку, особенно в историческом ядре города. Не всегда мы находим понимание со стороны автомобилистов. Но все должны знать, что без ограничения парковок, особенно на узких улицах, полноценная уборка зимой невозможна. У нас применяется тот метод, когда парковка ограничена с чередованием по четным и нечетным дням. Это позволяет нормально убирать улицы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…