23 октября 2014 в 18:56

Депутаты «пощадили» кошельки владимирцев?

Центральным вопросом октябрьского заседания Владимирского горсовета стало обсуждение проекта нового Положения о налоге на имущество физических лиц. Мэрия и народные избранники не сошлись в позициях.

Начальник финуправления мэрии Вера Трусова сказала, что принятие нового Положения обусловлено введением с 1 января 2015 года главы 32 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса РФ. Эта статья предусматривает три ставки налога: от 0,1% до 2% в зависимости от инвентаризационной стоимости имущества.
Платить по-новому мы будем c 2016 года. Но начисляться этот налог будет за 2015 год. Потому с принятием решения, которое должно вступить в силу с 1 января 2015 года, пришлось торопиться. Вопрос: как и сколько придется платить за имущество, находящееся в собственности? Это и решалось в жарких спорах на горсовете.
Мэрия предлагала взять из вилки, что определена федеральным законодательством, максимальные ставки по всем категориям собственности. Для имущества с инвентаризационной стоимостью до 300 тысяч рублей ‑ 0,1% от суммы оценки, умноженной на коэффициент-дефлятор. Для имущества с инвентаризационной оценкой от 300 тысяч до 500 тысяч рублей ‑ 0,3%, а за то, что свыше 500 тысяч рублей, налог бы исчислялся из ставки 2%. При этом по сравнению с действующими ставками для владельцев особняков, инвентаризационная стоимость которых выше 700 тысяч рублей, налог увеличивался на четверть (в 1,25 раза). А вот владельцы многих обычных «двушек» и «трешек» должны были бы платить в 2,7-6,5 раза больше в зависимости от метража и года постройки. Такое повышение налога на имущество граждан должно было бы принести с 2016 года в бюджет города дополнительные 44,5 млн рублей, подытожили в мэрии.
Депутаты сочли инициативу мэрии несвоевременной.
- Может быть, мы найдем другие резервы пополнения бюджета? Например, повысим планы по доходам муниципальным рынкам? Стоит ли в такое непростое время, в сложной экономической ситуации усиливать налоговое бремя для простых граждан? ‑ это, например, мнение депутата Татьяны Алалыкиной.
Согласно проведенной депутатами экспертизе, при варианте мэрии больше всего повышение затронуло бы собственников имущества, инвентаризационная стоимость которого оценивается от 500 тысяч до 700 тысяч рублей. Их как раз ожидало бы увеличение налога на имущество в 6,5 раза.
- Под максимальное повышение попадают в том числе собственники двух- и трехкомнатных квартир, приобретенных после 2007 года. Среди них есть, конечно, и люди с неплохим достатком, но много и людей среднего возраста с невысокими доходами, и молодых семей, и бюджетников, купивших квартиры в ипотеку на свои последние сбережения. Для них такое чрезмерное повышение налога будет сильным ударом, - говорили многие депутаты.
Народные избранники опасались, что введение новых ставок неблагоприятно скажется не только на благосостоянии, но и на социальных настроениях владимирцев.
Мэрия, впрочем, парировала, что, по ее расчетам, 85% жителей города владеют имуществом инвентаризационной стоимостью до 300 тысяч рублей и попадают в наиболее защищенную группу, для которой средний размер налога на имущество физических лиц составит 118 рублей против нынешних 94. «А вот для самых состоятельных (а имуществом инвентаризационной стоимостью свыше 500 тысяч рублей владеют 4,7% горожан) налог вырастет почти вдвое ‑ с 5,8 тысячи рублей до 10,3 тысячи рублей)», - говорит администрация.
Депутаты привели свои контр­аргументы ‑ и не в виде отвлеченных и усредненных расчетов, а на конкретных примерах. Например, квартира площадью 59,3 кв. метра в доме № 108 на улице Северной, сданном в эксплуатацию в 2010 году, имеет инвентаризационную стоимость 501 763 рубля. По действующей ставке налог на имущество для ее владельца составляет 1 555 рублей. По ставкам, предлагаемым мэрией, этот налог составит уже 10 035 рублей, то есть станет выше в 6,45 раза. При этом даже при переходе на уплату налога исходя из кадастровой стоимости налог на имущество не превысил бы 2,5 тысячи рублей.
По выводам депутатов, самой пострадавшей стороной станут владельцы квартир с инвентаризационной стоимостью от 500 тысяч до 700 тысяч рублей, а в эту категорию попадают вовсе не олигархи, а рядовые граждане. Ситуация усугубляется еще и тем, что 70-80% таких квартир приобретается в ипотеку.
Обобщенное мнение депутатского корпуса подытожил председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Леонид Фоменко.
- Нужно защитить людей, имеющих ограниченные доходы, - подчеркнул он и представил на голосование вариант решения, разработанный депутатами.
В нем предусмотрена более дробная градация собственников в зависимости от стоимости имущества и более низкие ставки для двух категорий. Вместо предложенных мэрией ставок в 0,3% собственники имущества с инвентаризационной стоимостью от 300 тысяч до 400 тысяч рублей будут уплачивать налог на имущество по ставке в 0,2%, а владельцы квартир с инвентаризационной стоимостью от 500 тысяч до 700 тысяч рублей вместо налога в 2% от стоимости будут платить 0,6%. Для самых богатых оставлена максимальная ставка в 2%.
В результате был принят депутатский вариант Положения:
- на имущество до 300 тыс. рублей включительно ‑ 0,1% (+ в 1,25 раза);
- на имущество свыше 300 тыс. до 400 тыс. рублей включительно ‑ 0,2% (+ в 1,82 раза);
- на имущество свыше 400 тыс. рублей и до 500 тыс. рублей включительно ‑ 0,3% (+ в 1,2 раза);
- на имущество свыше 500 тыс. рублей до 700 тыс. рублей включительно ‑ 0,6% (+ в 1,9 раза);
- на имущество свыше 700 тыс. рублей ‑ 2% (+ в 1,25 раза).
Однако эта система будет действовать только до тех пор, пока областное Заксобрание не примет областной закон о переходе на исчисление налога на имущество физических лиц от его кадастровой стоимости. Вполне может статься, что переход на расчеты, привязанные к кадастровой оценке, произойдет раньше, чем успеет заработать решение горсовета.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Во Владимире ищут и уничтожают деревья, пораженные ясеневой изумрудной златкой
Пресс-служба мэрии областного центра сообщает о новом найденном очаге болезни, который находится в в сквере в районе дома №25 по улице Мира. Пораженные ясеневой изумрудной златкой ясени и клёны ясенелистные практически…
35 минут назад Банк «Открытие»: количество премиальных китайских моделей увеличилось за год в 4 раза
Доля премиум-сегмента выросла в марте до 13%.