27 октября 2014 в 18:11

Матч без ничьих

23 октября во Владимире состоялось необычное шахматное мероприятие: в кафе «Траттория» в единоборстве сошлись ведущие молодые спортсмены ‑ кандидаты в мастера Алексей Евдокимов и Евгений Липатов. Первый из них ‑ действующий чемпион нашей области, второй ‑ чемпион областного центра 2012 года.

Оба этих звания молодые шахматисты завоевали в соревнованиях по классической игре (при нормальном контроле времени), здесь же предстояло сражаться в быстрые шахматы (по 15 минут каждому из партнеров). Так предстояло сыграть четыре партии, а в случае ничейного исхода предполагалось сыграть еще две партии «блиц».
Как и можно было ожидать, борьба была упорной и бескомпромиссной, и почти во всех партиях фактор времени имел решающее значение. В первом поединке Липатов, игравший черными, потратил значительно больше минут, упорно защищая стесненную позицию. А когда Евдокимов допустил несколько неточностей, он перехватил инициативу и успел заматовать соперника до падения флажка.
Флажок на часах упал во второй партии, но у Евдокимова, и поражение ему было засчитано в позиции, где у него были две пешки и ферзь против ферзя Липатова.
Матч мог закончиться досрочно, но Евдокимов сумел выиграть третью партию. Липатов долго успешно защищался и был близок к победному для себя ничейному исходу, но в обоюдном цейтноте схватился за ладью соперника, оставленную тем без защиты, - и тут же сдался: этот ход проигрывал.
Последняя партия тоже решилась в цейтноте. Евдокимов сначала выиграл качество, но потом допустил несколько ошибок, потерял кучу фигур и сопротивлялся до мата.
Итог поединка ‑ 3:1 в пользу Липатова. Матч был посвящен юбилею нашего губернатора Светланы Орловой, организован президентом городской федерации Романом Александровым при активном участии директора городского шахматного клуба Рафика Велиева.

^
3 минуты назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…
29 минут назад Специалисты филиала Россельхозцентра обработали Небыловское поселение от клещей
Специалисты владимирского филиала Россельхозцентра обработали от иксодовых клещей общественные места в Небыловском сельском поселении. Сезон появления клещей в этом году начался еще в марте. Сейчас при постоянной плюсово…