27 октября 2014 в 18:26

Сахаров мониторит таблетки

Фото: Светлана Лапцова.
Власти областного центра начали масштабную проверку городских аптек. Мониторинг продлится две недели. Цель его ‑ проверить, соблюдается ли законодательство о предельно допустимых наценках на жизненно важные лекарства.

За две недели контролеры планируют проверить около 1/3 от работающих в городе 267 аптек. То есть примерно 80 учреждений. Кроме того, как нам шепнули проверяющие, есть некий список аптек, где якобы персоналу выдают зарплату по «конвертным» схемам. Список-де составил директор одной из крупных аптечных сетей, радеющий за честную конкуренцию. Этих проверят с особым пристрастием.
В первый рейд выехали сразу три группы контролеров, и одну из них возглавил сам глава города Сергей Сахаров. Ему помогали его зам, экс-медик Елена Овчинникова, а также ведущий специалист-эксперт департамента здравоохранения Наталья Тутаева и представитель общественной организации «Народный контроль» Дмитрий Семенов.
Уже в первой аптеке - в кардио-
центре на Каманина - визит проверяющих вызвал панику. Фармацевты и провизоры стали вызванивать начальницу ‑ мол, только она может разрешить показать проверяющим накладные. Через некоторое время хозяйка аптеки подъехала, без вопросов вынесла накладные на лекарства, предельные торговые наценки на которые ограничены постановлением Правительства РФ и постановлением губернатора. В списке 527 препаратов, разбитых на три категории. В зависимости от закупочной цены препарата наценка на него не должна превышать 17% для самых дорогих и 33% для дешевых.
Все 527 препаратов, естественно, не проверяли. Ограничились несколькими случайными образцами. Калькуляторы показали - наценка ниже допустимой. Законодательство соблюдается. Хотя цены все равно кусаются. Пенсионерка Александра Павловна сетует: отнесла в аптеку почти полпенсии:
- У меня муж инвалид 1-й группы. Лекарств много требуется и ему, и мне. В месяц на лекарства 3 тысячи тратим, а они еще и дорожают постоянно.
- Закупочные цены, - объясняет Овчинникова, - сейчас меняются каждую неделю. И с этим уже на уровне города и региона сделать ничего нельзя, как и с ценообразованием на те препараты, торговая наценка на которые не ограничена законом. Контроль за соблюдением ограничений по предельно допустимой наценке на лекарства из федерального перечня ‑ единственный механизм у местных властей по сдерживанию роста цен в аптечной рознице.
В следующих двух точках пределы тоже не были превышены, хотя наценка - по разрешенному максимуму. При этом, в отличие от первого проверенного объекта, эти аптеки сетевые, и, казалось бы, им легче удешевлять закупки за счет крупного опта, что им и посоветовал сделать глава города.
- Руководство аптек могло бы и не показывать нам накладные. Мы ведь не налоговая. Но наши вопросы встречены с пониманием, запрошенные документы представлены, значит, работают честно ‑ скрывать нечего, - считает Сахаров.
Впрочем, на случай, если кто-то из руководителей аптек откажется представить документы, механизмы воздействия у городских властей на него найдутся. Отказ может стать поводом инициировать внеплановую налоговую проверку - через обращение в департамент цен и тарифов, надзорные органы и налоговую инспекцию.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…