28 октября 2014 в 17:47

Орловские рысаки и владимирская тройка Наши кони выступили на легендарном столичном манеже

25 октября ведущий конный завод России ‑ Первый Московский конный завод - отметил 90-летний юбилей. На торжествах были представлены лучшие лошади страны: орловские рысаки, победители соревнований и держатели рекордов, лучшие призовые тройки России. Традиционную экипажную езду представили владимирцы.

По специальному приглашению руководства столичного конного завода экипажную езду представила тройка из агротуристического комплекса «Богдарня» деревни Крутово Петушинского района. Здесь сегодня возрождают русские сельские традиции, проводится большой конный турнир по традиционной экипажной езде и верховым конным пробегам «Владимирский тракт».
На юбилее конного завода наши земляки показали ямскую тройку, строго выдержанную в стиле конца XIX века. Костюмы участников, подбор лошадей вятской породы и экипажа, стиль езды - все это помогло воссоздать картину путешествия на ямской тройке по Владимирскому тракту. На легендарном манеже Первого Московского конного завода традиционная экипажная езда как новая разновидность конного спорта была представлена впервые.
Кстати, именно вятки - российские аборигенные лошади, которых представили наши земляки, отличаются резвостью и выносливостью в дальнем пути и могут поспорить с национальной гордостью России - орловскими рысаками. Именно вятки несли на себе все черную тяжелую работу по доставке почты, людей и грузов. Работает с нашей тройкой мастер-наездник Василий Минчев ‑ многократный победитель и призер чемпионатов русских троек. Выступление вятской тройки вызвало восторг и аплодисменты искушенных в конном деле многочисленных гостей завода.
А уже в эту субботу, 1 ноября, в Петушинском районе пройдет очередной квалификационный турнир ФКСР по верховым пробегам. Кроме того, идет активная подготовка к зимнему турниру «Большой Владимирский тракт. Кубок Губернатора Владимирской области для русских троек». Он запланирован на 13-14 февраля 2015 года. Помимо традиционной экипажной езды на нем планируется провести призовые заезды русских троек.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Во Владимире песню «Катюша» исполнили на разных языках народов России
Во Владимире состоялся Второй межнациональный поэтический фестиваль «Этот День Победы», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали владимирцы разных поколений и национальностей…
час назад Суд Владимирской области вынес приговор двум организаторам нарколаборатории из Москвы
Владимирский областной суд признал виновными в незаконном производстве более 53 кг наркотиков двоих жителей Москвы. В декабре 2022 года мужчины стали участниками организованной группы и организовали в деревне Ставрово Вя…