28 октября 2014 в 17:55

«Фронтовики» проверили владимирские АЗС

ОНФ совместно с организациями «Убитые дороги России» и «Гражданский контроль качества топлива» провел ко Дню автомобилиста акцию «Заправляясь, проверяй». Контролю подверглась работа АЗС в Москве, Московской и Владимирской областях, Пскове и Екатеринбурге. Больше всего автозаправок, работающих с нарушениями, было выявлено во Владимирской области.

Всего было проинспектировано 42 заправочных станции. На большинстве АЗС выявлены нарушения технического регламента Таможенного союза при продаже топлива, на многих зафиксирован недолив бензина.
Больше всего автозаправок, работающих с нарушениями, было выявлено во Владимирской области, где активисты проинспектировали 15 АЗС. На всех станциях зафиксировано нарушение техрегламента при продаже топлива (в товарном чеке отсутствует класс топлива), на 10 АЗС ‑ факты недолива бензина (до 300 мл), на семи заправках участникам рейда предъявили просроченные паспорта качества топлива, а на двух АЗС документы предоставить отказались.
По итогам рейдов ОНФ намерен передать информацию о выявленных нарушениях в Ростехнадзор и Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ для дальнейшего разбирательства.
- В ходе рейдов мы побывали как на сетевых станциях известных брендов, так и несетевых. Большинство нарушений было выявлено именно на несетевых автозаправках, плюс, как правило, там отсутствует уголок потребителя с необходимыми сертификатами. Подводя итоги, отметим, что большинство проверенных АЗС не просто работают без необходимых документов, но и обманывают потребителя самым наглым образом: на трети проинспектированных нами автозаправок зафиксирован недолив топлива до 500 мл. С учетом цен на бензин и оборотов топливных операторов речь может идти о сотнях тысяч рублей, которые таким образом ежемесячно перетекают в карманы бензиновых дельцов. Факты нарушений мы зафиксировали и намерены обратиться в Ростехнадзор и МВД России с просьбой дать им должную оценку, ‑ отметил член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Александр Васильев.
Он подчеркнул, что ситуация на автозаправках страны нуждается в общественном контроле. Гражданским активистам во всех регионах предложено продолжить акцию и проверить автозаправки в своих населенных пунктах. Со своей стороны Фронт готов оказать необходимую организационную и методологическую поддержку с последующей передачей материалов общественных проверок в надзорные и правоохранительные органы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…
39 минут назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…