29 октября 2014 в 16:43

Zвездные «войны» за хрустальный приз

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
В областном центре подвели итоги X Международного молодежного фестиваля-конкурса «Zвездные врата». В музыкальных баталиях приняли участие 250 исполнителей из Владимирской области и других российских регионов, а также певцы из Армении, Украины, Конго и Китая. Гран-при среди джазовых ансамблей удалось отвоевать владимирскому коллективу «My Baby’s Blues Band» и его солисту, любимцу публики актеру владимирского драмтеатра Александру Аладышеву. За вокальным и исполнительским мастерством участников наблюдали профессионалы - продюсер Олег Непомнящий, участник популярных ТВ-проектов Евгений Кунгуров, хореограф-постановщик мюзиклов Эльвира Таха.

Перед гала-концертом все именитые члены жюри провели для участников мастер-классы. А самым запоминающимся моментом для продюсера Олега Непомнящего стал выход на сцену филармонии на заключительном концерте. Он вспоминал, как в 1971 году приезжал сюда с труппой эстрадно-циркового училища, в составе которой была будущая примадонна отечественной эстрады Алла Пугачева. А теперь Непомнящий стал одним из постоянных членов жюри фестиваля «Zвездные врата». Как отметила президент фестиваля доцент ВлГУ заслуженный работник культуры Лариса Семина, продюсер специально прилетел во Владимир из Испании на любимый фестиваль.
Гран-при конкурса получил Дмитрий Захария из города Сасова. А москвич Ален Ершов стал обладателем Гран-при конкурса «Zвездный ключик». Впервые в рамках фестиваля было организовано детское жюри из числа победителей прошлогодних конкурсов.
Среди лауреатов первой степени - владимирские вокалистки Алина Аликова и Юлия Савельева, а также Ксения Барышева из Лакинска. В номинации «академический вокал» жюри наградило ансамбль «Горница» из города Петушки. В номинации «народный вокал» победило трио «Колпица» (пос. Красная Горбатка). Среди молодых композиторов «открытием года» стали Вероника Кузнецова из Кольчугина и Александр Журавлев из Владимира.
В рамках международного фестиваля запели не только композиторы, актеры, продюсеры, хореографы, но также журналисты и депутаты. В рамках мастер-классов и пресс-конференций вместе с депутатом Галиной Финашиной «Подмосковные вечера» исполняли и представители СМИ. Кстати, главный «хрустальный» приз обладателям Гран-при был предоставлен Гусевским хрустальным заводом, за что организаторы благодарили депутата ЗС и видного промышленника Алексея Русаковского.
- Если будет интерес, я с удовольствием включу номинации «поющий депутат» и «поющий журналист» в следующий конкурс, - добавила Лариса Семина. - Уверена, что наш фестиваль будет процветать, и скоро мы откроем 25-е «Zвездные врата».


Кстати
Те, кто удостоен высоких оценок жюри на конкурсе «Zвездные врата», получат дополнительные баллы при поступлении на кафедру эстрадно-джазового мастерства или же будут обучаться народному вокалу в ВлГУ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:00 Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе под Судогдой
В субботу, 20 апреля, на 47 километре трассы «Владимир - Муром» (в районе Судогды) произошло лобовое столкновение автомобиля «ВАЗ-2115» и автофургона «Мерседес Атего». В аварии погиб водитель отечественной легковушки.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…