29 октября 2014 в 17:10

«Экран» ковровской коммуналки

Нашу область уже сотрясал не один коммунальный скандал. И со «спрутами» боролись, и с «монстрами». Свое чудище есть и в городе оружейников. ООО «УК «Экран-город» - известная в Коврове фирма. Крупнейший в городе игрок на рынке ЖКУ. На обслуживании более 100 домов. Но в этом году «Экран» решил свернуть бизнес. Ликвидация, запланированная на ноябрь, обещала пройти по принципу «Кому я должен, всем прощаю». Но тут вмешались «Владимирские ведомости»...

Консалтинг
по-ковровски
Жители многоэтажек, которые имели договоры с этой УК, быстро смекнули - с исчезновением УК «Экран-город» могут исчезнуть и деньги жителей. Миллионы рублей. Попытки найти поддержку у местных властей пока не слишком успешны. Поэтому коллективные жалобы люди шлют во все инстанции, вплоть до президента. Хочется верить, что справедливость восторжествует по закону, а не в результате волшебного пендаля.
История началась в 2008 году, когда жители 17 девятиэтажек в центре Коврова заключили договор на управление их домами с ООО «УК «Экран-город». Тогда люди и не предполагали, чем дело кончится. Поначалу все шло нормально, обслуживание домов велось, квитанции-счета приходили исправно.
Когда число обслуживаемых домов перевалило за сотню, «Экран-город» разделился. Появились три УК: «Экран-город», «Экран-город-2» и «Экран-город-3». Но учредитель у них один - Александр Петрович Ежков. Он же - учредитель и директор четвертой фирмы: ООО «Экран-город». В ней - аварийно-диспетчерская служба всех трех «Экран-городов», бухгалтерия, инженеры, строители и вообще весь обслуживающий персонал.
ООО «Экран-город» стало субподрядчиком «по всем вопросам» для УК «Экран-город», УК «Экран-город-2» и УК «Экран-город-3». По сути, «укашки» стали только собирать с населения деньги и тут же их перекачивать в ООО «Экран-город».
В конце 2013 года коммунальщики приостановили капремонт во всех домах, хотя продолжали выставлять жителям счета по этой статье. Судя по квитанциям, скоро на лицевых счетах домов накопилось средств по статье «Капитальный ремонт» у одних ‑ полмиллиона, у других - до миллиона рублей. Старшие по домам атаковали контору: «Почему тянете с ремонтом?» Фирма «трех экранов» ссылалась на то, что выделять деньги им отказывается учредитель Ежков. А тот уходил от ответа.
Ближе к началу 2014 года Ежков вдруг предложил жителям создать новые компании. На вопрос, где деньги, менеджер ответил, что в январе все получат отчеты, из которых будет видно, что не УК должны домам, а дома должны управляющим компаниям. Народ напрягся…
Эти события совпали с мероприятиями по исполнению Закона 271-ФЗ от 25.12.2012 г. «О внесении изменений в Жилищный кодекс…» и формированием во Владимирской области «Региональной программы капитальных ремонтов многоквартирных домов». То есть Ежкову в обозримом будущем пришлось бы иметь дело уже не с жильцами, а с региональным оператором. У жителей возникло право передать во вновь созданный Фонд капремонта все накопленные ими средства. Но у собственников возникло подозрение: не задумал ли Ежков попросту увести денежки со счетов под видом перерегистрации? Старшие по домам стали требовать финансовых отчетов. Но получили лишь «Акты сверки расходования денег за капремонт». Который, напомним, официально «Экран-город» не проводил. Откуда взялись траты? Элементарно ‑ в акты было вписано все остальное: текущий ремонт инженерных коммуникаций, содержание подъездов и т.п. Более того, в акте фигурировал некий «налог с оборота» - 6 процентов от всех поступлений за последние пять лет. А еще - «консалтинговые услуги». В чем заключался консалтинг от «Экран-города», история умалчивает.
Кто ж его посадит?
Итог всего этого «массажа головного мозга» - суммы в сверках чудесным образом совпадали с остатками на лицевых счетах, о которых жильцы напоминали «экрановцам» весь предыдущий год. Только со знаком «минус». Например, в отчете о состоянии лицевого счета дома за 9 месяцев 2013 года указан остаток средств почти полмиллиона, на конец года ожидали, что накопленный на ремонт дома остаток составит 800 тысяч рублей, а в «Акте сверки по статье «Капремонт» за 2013 год ‑ уже 800 тысяч рублей управляющей компании должны жители.
«Да это криминал», - возмутились ковровчане и отправились в полицию. Там их заявление приняли. Вскоре полицейские сообщили заявителям две новости: хорошую и плохую. Хорошая: с Ежковым побеседовали. Плохая: возвращать деньги он не собирается. На этом полисмены умыли руки: они ж не коллекторы, чтоб долги выбивать. И послали жителей в суд. В то же место их слали потом и в прокуратуре, и в жилищной инспекции, и в мэрии.
Прокуратура, правда, совместно с УБЭП провели проверку. Но в действиях «Экрана…» уголовно преследуемых деяний не усмотрели. А в мэрии и разбираться не стали, бодро сославшись на Жилищный кодекс: мол, не наши полномочия.
Хождение по инстанциям продолжалось всю зиму и весну 2014 года. Ежков неожиданно стал недоступным. Уединился в своем основательном особняке, лишь изредка выезжая в люди на недешевом авто. Но люди продолжали требовать финансовые отчеты. Наконец некоторым домам отчеты выдали. В этих филькиных грамотах опять - «консалтинг» и налог с оборота. Было очевидно: коммунальные бизнесмены чувствовали безнаказанность. Они беззастенчиво продолжали ежемесячно собирать с жителей плату, а претензии игнорировали.
Но всему есть предел. Люди поняли ‑ надо забирать свои деньги и нанимать другую УК. Либо создавать ТСЖ. Стали подыскивать альтернативу. И тут к ним обратились представители двух новых УК: «Центр» и «Перспектива». Каково же было возмущение старших по домам, когда, изучив уставные документы, они увидели знакомые фамилии ‑ с этими ребятами они уже сталкивались в «Экранах». Так что в «Перспективу» с «Центром» люди не поверили. Нашли другую компанию - ООО «Наше ЖКО».
Сейчас в большинстве домов завершилась процедура голосования. Все «Экраны» получили протоколы о расторжении договоров. Но как быть с деньгами, которые задолжали жильцам многочисленные «Экраны»? По состоянию на 1 июля 2014 года только в тех 17 домах, которые перешли в ООО «Наше ЖКО» (из 120 обслуживаемых «Экранами»), на лицевых счетах в «Экранах» аккумулировано более 7,5 млн руб. А если посчитать все 120 домов, обслуживаемых «Экранами»?
Отдельной статьи достоин
Расторжение договоров началось в июне, а завершится 1 ноября. По закону, после этого остатки средств на лицевых счетах домов должны быть автоматически переведены из «Экранов» в «Наше ЖКО». Но ни по одному из 17 домов деньги не вернули. Более того, на обратной стороне квитанции на оплату услуг за сентябрь (которых, по сути, не было) собственники квартир получили от трех «Экранов» уведомление о ликвидации с 29 ноября УК «Экран-город», «Экран-город-2» и «Экран-город-3».
Итак, «Экраны» перестанут существовать. А деньги? Напоминаем, «экранное» царство ‑ это не только 17 домов, о которых речь. В управлении у фирмы более сотни домов. Ау, старшие по домам! Проверьте ваши лицевые счета! Возможно, вас ждет сюрприз.
Жители домов, пострадавшие от деятельности этой конторы, главной задачей считают приостановление ее ликвидации. В помощники призывают прежде всего мэрию. Собственники квартир убеждены, что чиновники обязаны власть употребить и дать правовую оценку ситуации. Для этого нужна аудиторская проверка всех «Экранов».
- У нас нет сомнений, что по итогам аудита должно быть возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупных размерах, совершенное организованной группой лиц в отношении учредителей ООО «Экран-город», «Экран-город-2» и «Экран-город-3», а также всех лиц, подписывавших незаконные акты сверки и отчеты, включая директора «Экран-город» и «Экран-город-3», - считает председатель совета одного из домов Наталья Безлихотнова.
После того как местные власти узнали, что инициативная группа жильцов намерена вынести проблему на региональный и федеральный уровень, группу старших по домам принял мэр Коврова Анатолий Зотов. На встрече присутствовал его коммунальный заместитель Юрий Морозов, начальник правового управления Игорь Акинфиев и начальник ковровской полиции Владимир Пидсадний.
Накануне встречи Морозов комментировал в местной газете ситуацию с «Экранами». Он в обтекаемых формулировках сочувствовал жителям, но, ссылаясь на выдержки из Жилищного кодекса, уверял, что мэрия в конфликт интересов вмешиваться никак не может, нет-де полномочий. На самом деле полномочия такие есть. Они сформулированы в статье 165 ЖК РФ. Просто надо сформировать комиссию и инициировать проверку коммунальной компании. Об этом коммунальному вице-мэру в присутствии градоначальника и напомнила Наталья Безлихотнова.
И чиновники согласились! Они единодушно подтвердили, что три «Экрана» достойны не только статьи в газете, но и статьи Уголовного кодекса. Да и главный полицейский Коврова, подчиненные которого ранее спустили дело на тормозах, тоже пообещал включиться в работу. Отчего же ранее ни один из чиновников не увидел в действиях компаний Ежкова криминала? Почему зрение и чутье вернулось только после того, как проблемой занялись «ВВ»?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Житель Владимира насмерть забил супругу ножкой от табуретки и выкинул её тело из окна
Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Владимир 1979 г.р., которого обвиняют в убийстве супруги. Подробности преступления сообщают сразу два региональных ведомства - Следственн…
час назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…