30 октября 2014 в 18:47

Сити-менеджеры будут везде, кроме Гуся, Мурома и Коврова

Октябрьское заседание ЗС вчера определило конфигурацию муниципальной власти во Владимирской области. Будущий закон - «О порядке формирования представительных муниципальных органов Владимирской области и порядке избрания глав муниципальных образований Владимирской области» - стал необходим после очередных изменений в 131-й ФЗ - Федерация оставила регионам право выбора системы власти на уровне местного самоуправления.

Дискуссии и расчеты в регионе-33 длились почти полгода. «Владимирские ведомости» писали об одном из круглых столов на площадке филиала
РАНХиГС еще по весне. Харизматичные главы районов, которые прошли уже не одни прямые выборы (Клюшенков из Ковровского района, Лебедев из Селивановского) переживали ‑ как скажется на будущем территорий переход от одного начальника, который «за все в ответе», к системе «Совет - сити-менеджер». И найдутся ли достойные кадры на должности сити-менеджеров по всей области?
Победила в итоге система «тандема». Глава МСУ, избранный из депутатов, и сити-менеджер во главе администрации ‑ на контракте с местным СНД. Так будет везде, кроме городов Гусь-Хрустального и Коврова и округа Муром. Там все остается, как есть: главы будут избираться всенародно на прямых муниципальных выборах ‑ они же и будут возглавлять местные администрации.
Спикер ЗС Владимир Киселев полностью согласен с предложенным вариантом, но не исключил, что порядок формирования власти может быть изменен для тех территорий, где новый вариант себя не оправдает.
По мнению Киселева, прямые выборы глав, особенно в сельских территориях, приводят к власти людей случайных, а то и корыстных. Киселев имел в виду прежде всего районы, граничащие с Московской областью, где есть большой коммерческий интерес к земельным и другим ресурсам.
Однако Киселев сказал и о проблеме подбора надежных управленческих кадров на должности глав администраций.
- Нам нужно вспомнить лучший советский опыт формирования кадрового резерва управленцев, когда случайные люди во власть не попадали, - считает он.
Как бы то ни было, с реализацией идеи надо спешить. Ведь муниципальные выборы в большинстве МО пройдут уже в 2015 году. А значит, уже в следующем году потребуются десятки «сити-менеджеров».
- До новых выборов в муниципалитетах будет сохраняться существующая ныне система власти, - объяснил председатель ЗС.

Кстати
Вчера же депутаты ЗС приняли и еще один закон, касающийся местного самоуправления - «О закреплении за сельскими поселениями Владимирской области отдельных вопросов местного значения». Документ вменяет в обязанности сельским поселениям обеспечение нуждающихся жильем, предупреждение и участие в ликвидации последствий ЧС, создание условий для массового отдыха населения, включая свободный доступ к водоемам, организацию сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, организацию ритуальных услуг и содержание кладбищ, обеспечение безопасности людей на воде, охрану их жизни и здоровья.
А пункт № 7 закона прописывает для сельских властей «осуществление мер по противодействию коррупции в границах поселения».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад В Киржаче вынесли приговор члену банды вымогателей
В Киржаче суд вынес приговор члену организованной преступной группировки, сообщает Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области. На протяжении длительного времени мужчина занимался вымогательство…
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.