5 ноября 2014 в 17:44

Рик Янси «5-я волна»

Фото: www.kinopoisk.ru
После того как Нил Шустерман своими «Беглецами» привил мне интерес к молодежному литературному постапокалипсису, я стараюсь очень внимательно отслеживать новых авторов. И вот наконец после долгого перерыва обнаружила достаточно удачный образчик этого жанра.


«5-я волна» - книга о том, как немногочисленные оставшиеся в живых люди выживают на захваченной инопланетянами Земле. Центральный персонаж ‑ подросток Кэсси, которая в своем одиночестве и ужасе не расстается с мощной винтовкой и плюшевым мишкой с сердитой мордочкой. Мишку этого ей оставил маленький пропавший без следа братишка... Понимаю, что в коротком прямолинейном изложении такой сюжет звучит бредово. Тем не менее книга отнюдь не бредовая. В ней нет странных летающих тарелок, пришельцев со щупальцами и талантами к телекинезу и нашего грандиозного с ними противостояния (кстати, судя по всему, мы пришельцам определенно проиграем, случись такая война).
Рик Янси придумал историю и персонажей, которые выглядят гораздо сложнее и реалистичнее. По сути, эта книга даже не о вторжении, а о нас, людях. О том, как мы ведем себя в экстремальных ситуациях, какие страхи и надежды нами движут, где есть предел глупости или доброте, жестокости или самоотверженности. А еще эта книга, на мой взгляд, о том, что даже самые не похожие друг на друга живые существа на самом деле не такие уж и разные.
Инопланетяне у Ямси весьма хитроумны, практичны, целеустремленны. Но они ведь живые, а значит, не машины. Значит, способны и сострадать, и понимать чужую боль, и любить. Так что в конце концов даже самый продуманный план может либо затрещать по швам, либо видоизмениться ‑ именно потому, что его реализуют не машины. Подробнее объяснять не буду, иначе это будет рецензия-спойлер. А эту книгу для тех, кому вдруг станет интересно, лучше не спойлерить, чтобы не портить впечатление от прочтения.
Цитата: «В хорошую погоду все, пока не приходило время спать, находились снаружи. В ветхом бараке была плохая атмосфера. Эту атмосферу порождала сама причина постройки здания, причина его появления. По этой причине мы оказались в этом лесу. Были вечера, когда там царило благодушное настроение, почти как в летнем лагере, где каким-то чудом все нравятся друг другу. Кто-то скажет, что слышал днем рокот вертолета, после чего начнутся разговоры о том, что правительство, наверное, собралось с силами и готовит контрудар.
Были вечера, когда общее настроение падало и тревога давила на всех. Мы были счастливчиками. Мы пережили электромагнитный импульс, удар цунами по берегам, чуму, которая унесла всех, кого мы знали и любили. У нас был шанс. Мы смотрели в лицо смерти, и смерть моргнула первой. Вы можете подумать, что благодаря этому мы обрели мужество и стали непобедимыми.
Но это не так. Мы были как японцы, которые выжили после взрыва бомбы над Хиросимой. Мы не понимали, почему живы, и не были уверены, что хотим оставаться в живых.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…