5 ноября 2014 в 18:14

Суздальский кремль - в новом свете

Торжественная презентация новой подсветки древних суздальских стен прошла вечером 3 ноября в рамках всероссийской акции «Ночь искусств». Новую иллюминацию суздальскому кремлю к 990-летию со дня основания города подарил ВСМЗ.

На иллюминацию ушло более 8 миллионов рублей. Реализацией проекта занимался «Владимирэлектромонтаж». Владимирские специалисты проложили все необходимые коммуникации и установили антивандальные светодиодные светильники.
По словам главы Суздаля Игоря Кехтера, подсветка кремля станет одним из шагов к созданию вечернего туристического маршрута в Суздале. Над проектом «Ночной город» уже работают и музейщики, и местные власти. Их задача - проложить пешеходно-туристическую тропу, в том числе и по местам, где раньше стояли семнадцать разрушенных храмов Суздаля. Кроме иллюминации в кремле уже выполнено освещение Музея деревянного зодчества, приведен в порядок сквер им. Д.Пожарского, начались работы в парке имени 950-летия Суздаля. На реализацию проекта «Ночной город» уйдет около 27 миллионов рублей. Деньги будут выделены из бюджета, в том числе и из федерального.

Сергей ИВАНОВ

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Во Владимир сегодня прибудет патриотический поезд-музей «Сила в правде»
В пятницу, 26 апреля, на железнодорожном вокзале Владимира сделает остановку патриотический поезд-музей «Сила в правде». Жители и гости города смогут увидеть образцы трофейной западной военной техники.
час назад В Ковровском районе провели масштабные учения по защите лесов от пожаров
В лесном хозяйстве Владимирской области в самом разгаре подготовка всех подразделений к пожароопасному периоду. 25 апреля в Ковровском районе состоялись важные учения для отработки навыков обнаружения и ликвидации лесных…