6 ноября 2014 в 18:04

Ученые против эпидемий

В Российской ассоциации содействия науке прошла серия обсуждений проблемы предупреждения вирусных эпидемий в Российской Федерации. Как было отмечено, для поддержания нормального уровня противоэпидемической безопасности необходима, безусловно, вакцинация населения.

С другой стороны, вакцинация по некоторым заболеваниям, в частности СПИДу, представляет собой серьезную научную проблему: вакцину против ВИЧ необходимо разрабатывать с учетом специфики штаммов, создающих угрозу эпидемии именно на нашей территории.
К счастью, в российских научно-производственных центрах уже накоплена большая часть «деталей» для построения целостной противоэпидемической системы: изучены штаммы «наших» вирусов (они существенно отличаются от европейских и азиатских), созданы пилотные варианты вакцин, разработана стратегия дальнейших шагов. Теперь слово за профильными ведомствами.
Отдельно хочется отметить важную роль региональных научных центров ‑ в разработке вакцины от ВИЧ задействованы ученые из Екатеринбурга, Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга.
Денис Андреюк,
к.б.н., руководитель аналитической группы Российской ассоциации содействия науке.

ОТ РЕДАКЦИИ
Заметка публикуется в рамках Соглашения об информационном сотрудничестве, которое заключено между нашей газетой и Общероссийской общественной организацией «Российская ассоциация содействия науке» (РАСН) в лице ее председателя Президиума академика Евгения Велихова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…
час назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…