10 ноября 2014 в 18:34

Нам нужен мир, желательно весь

Во Владимире отметили День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. На торжественном собрании в честь этого праздника, прошедшем в областной филармонии, губернатор Владимирской области Светлана Орлова поблагодарила аграриев за самоотверженный труд и впечатляющие результаты и призвала к экспансии на международные рынки.

По итогам девяти месяцев текущего года объем сельхозпроизводства вырос без малого на 10%. Зерна собрали почти в два раза больше, чем в прошлом году. Пищевая промышленность за это же время показала рост в 18%. При этом выпуск мясных полуфабрикатов увеличился на треть. Местное производство полностью готово удовлетворить потребности жителей региона в молоке, мясе, картофеле и овощах. Но на достигнутом в регионе останавливаться не собираются. На 2015-2017 годы поддержка аграрного сектора объявлена главным приоритетом развития экономики области. Планируется увеличение дойного стада на 3000 голов, а к 2020 году производство молока должно вырасти более чем на треть. Производство мяса к этому же рубежу увеличится на 70%, заметный рост запланирован и по другим категориям сельскохозяйственной продукции.
Светлана Юрьевна еще раз повторила, что если бы западных санкций не было, их стоило бы придумать.
- Для нас это особенный праздник. Сбылись чаяния селян. Для нас фактически расчищается рынок сбыта. Наши селяне будут хозяевами не только на своем внутреннем рынке, но и усилят конкуренцию на международном, - выразила уверенность Орлова. - Потому что качество нашей продукции ‑ высочайшее. 95% молока было реализовано высшим сортом, владимирское молоко уже стало признанной маркой, и нам нужно эту марку продвигать. А как мы оказались правы, начиная акцию «Покупай владимирское!», хотя нас тогда чуть ли не сепаратистами называли! Но благодаря этой акции еще до всяких санкций в ряде магазинов доля владимирской «молочки» возросла до 85%, колбасных изделий - до 50%, а хлеб иногда и вовсе на 100% местного производства.
Государственную поддержку получат рыболовные хозяйства, заводчики, сохраняющие породу владимирских тяжеловозов, фермеры, разводящие самую разнообразную живность.
- Будем выращивать все, что летает и шевелится, и продвигать свою продукцию по всему миру, - пообещала глава региона.
Региональные власти, заверила губернатор, окажут под­держку не только производственному сектору АПК. Первоочередное внимание будет уделяться развитию инженерной и социальной инфраструктуры села: газификации, ремонту дорог и домов культуры, проведению культурных фестивалей высокого уровня...
- Село - это прежде всего люди. Вот они, простые труженики, и есть настоящие герои, - подчеркнула Светлана Юрьевна. - А людям нужно жилье, школы, садики, дороги, свет. Так же, как в этом году мы отремонтировали все сельские школы, в следующем отремонтируем все ДК. Жизнь на селе должна стать комфортнее городской.
Пожелав селянам дальнейших успехов, богатых хлебов, вкусного молока и хороших песен, губернатор вручила награды передовикам производства. Свидетельства о присвоении звания «Почетный работник АПК» получили руководитель ФГБУ «Россельхозцентр» города Владимира Маргарита Гурбатова, тракторист СПК «Черкутино» Собинского района Виктор Попенков, генеральный директор ООО «Красное Заречье» Юрьев-Польского района Игорь Рожков, заведующая лабораторией ВНИИСХ Суздальского района Светлана Скатова, главный ветеринарный врач ЗАО «Им. Ленина» Собинского района Наиля Черкасова.
Многие из приглашенных на праздничное торжественное собрание были награждены Почетными грамотами от Минсельхоза, Законодательного Собрания Владимирской области, департамента сельского хозяйства, благодарностями, дипломами и призами. А после официальной части для лучших работников АПК дал концерт ансамбль «Синяя птица».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что С начала года во Владимирской области введено почти 350 тыс. кв. метров жилья
23 апреля в Москве состоялась рабочая встреча министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина и заместителя губернатора Владимирской области Сергея Волкова. Стороны обсудили ввод нового жилья…
29 минут назад Депутат Госдумы Алексей Говырин навестил юных футболистов из Белгорода
Депутат Госдумы от Владимирской области побывал не тренировке ребят на стадионе «Торпедо» и проверил условия их проживания. Парламентарий побывал пообщался со спортсменами и их тренерами, проверил условия проживания, орг…