10 ноября 2014 в 18:37

Рабочая поездка, неформальное общение...

Фото: пресс-службы АВО
6 ноября губернатор Светлана Орлова побывала в Ковровском районе, а конкретно ‑ на ковровском подразделении «ПОВО «Владзернопродукт» - птицефабрике в поселке Первомайском.

Яйца и куры
В поездке Орлову сопровождали вице-губернатор Вячеслав Гусев, зам­пред областного ЗС Ольга Хохлова, глава Ковровского района Александр Клюшенков и руководство «Владзернопродукта»: гендиректор Дмитрий Мельник, исполнительный директор Наталья Самохина и директор птицефабрики Софья Володина.
Вначале гости познакомились с производством и обменялись мнениями о перспективах и проблемах предприятия. Затем Светлана Орлова встретилась с семьей ветеранов фабрики и наградила лучших работников АПК региона.
Софья Володина с гордостью показывала цеха. Собственно птичник - это огромный терминал, где на длинных многоэтажных стеллажах проходят куриное детство и юность. Птичья жизнь недолгая ‑ всего 150 дней. Начинается она в Голландии. Потом цыплята летят самолетом в Россию. Из Шереметьева суточных птенцов везут в Ковровский район, где из них вырастают молодки-несушки. Несколько недель курицы несутся, а потом ‑ отставка в суповой набор.
Птицефабрика в поселке Первомайском основана в 1964 году. Первоначальная проектная мощность составляла 100 тысяч кур-несушек, а первая продукция на прилавки поступила в 1966-м.
Непростыми для ковровской птицефабрики стали годы распада СССР. Однако в нулевые годы предприятие возродилось - с 2001 года фабрика вошла в состав холдинга «Владзернопродукт». Было закуплено европейское оборудование, заключены договоры на поставку племенного материала. Сегодня объем производства по сравнению с советским периодом вырос в 10 раз. С 2011 года предприятие получило статус племенного репродуктора II порядка по разведению кур яичного направления породы хай-лайн браун.
- Объединение «Владзернопродукт» - одно из крупнейших в АПК области и в десятке лучших предприятий России по производству яиц. В холдинге несколько предприятий: ковровская птицефабрика, птицефабрика в Лакинске, завод по производству жидких яйцепродуктов «Русово» и комбикормовый завод, а также собственный торговый дом и автопарк, - рассказала Володина.
Общий объем инвестиций за последние 4 года составил 176 млн рублей. На предприятиях холдинга установлено современное клеточное оборудование испанских, немецких и итальянских производителей.
Но даже оно будет неэффективным без трудолюбивых и ответственных работников. На ковровской птицефабрике ‑ именно такие люди. На предприятии работает 280 человек, большинство ‑ жители поселка, который в народе так и называется ‑ Птичник.
В гостях у птичницы
Одна из старейших работниц птицефабрики Галина Сергеевна Никитина живет в уютном коттедже с ухоженным приусадебным участком. Супруги Александр Аркадьевич и Галина Сергеевна вместе уже 38 лет, годовщину свадьбы отмечали в августе. Оба они после Шуйского агротехникума приехали в Первомайский и стали работать на птицефабрике. Оба на хорошем счету и свою жизнь не мыслят без предприятия. Здесь родились дочь и сын, сейчас уже внуки подрастают.
Галина Сергеевна радушно усадила гостей за стол и подала невероятно вкусные домашние пироги. Светлана Юрьевна вручила Никитиным подарок - чайный сервиз. За чашкой чая в непринужденной обстановке говорили о проблемах села, о планах, о житейских делах. Орлову интересовало все: хорошо ли топят в поселке? что выросло на огороде? много ли набрали грибов-ягод?
Поблагодарив Никитиных за гостеприимство, Светлана Юрьевна уже сама пригласила хозяев - к праздничным столам, накрытым для лучших тружеников АПК области в Доме культуры поселка. Чествовали людей труда, вручали им почетные грамоты и ценные подарки. Подарки и грамоты дополнило оригинальное приветствие творческих коллективов области.
- Официальное вручение почетных грамот ‑ это важная и неизменная традиция. Но не менее важны и такие встречи, как сегодняшняя, - считает Светлана Орлова. ‑ Где, как не за праздничным столом, мы по-настоящему радуемся друг за друга, знакомимся с соседями из разных деревень и сел.
Светлана Орлова, поздравляя селян с профессиональным праздником, отметила, что в последние годы много делается для развития сельского хозяйства на федеральном и региональном уровнях. Реализация программы социально-экономического развития сельских территорий будет продолжена, пообещала Орлова:
- Мы намерены серьезно поддерживать село: ремонтировать дороги, сельские клубы, продолжать газификацию сельских территорий, делать все, чтобы село стало двигателем нашей экономики...
По единодушному мнению селян, такие встречи в канун праздника работников сельского хозяйства надо сделать традицией. В этом году принимающей стороной был Ковровский район. На будущий год в гости к себе позовут Муромская или Собинская земля...

Награды
Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства РФ вручены:
Федору Жданову - механизатору ЗАО «Суворовское» Суздальского района, Владимиру Киселеву - бригадиру цеха промышленного стада ПОВО «ВладЗерноПродукт» Ковровского района, Ларисе Сбитневой - оператору машинного доения ЗАО «Им. Ленина» Собинского района, Владимиру Терешкову ‑ трактористу-машинисту СПК «Черкутино» Собинского района, Римме Цибиной - помощнику бригадира животноводства СПК (колхоза) «Селивановский» Селивановского района.
Почетной грамотой администрации Владимирской области награждены:
Светлана Басова - оператор машинного доения ЗАО «Им. Ленина» Собинского района, Николай Костин - тракторист-машинист ООО Агрофирма «Тихие Зори» Ковровского района, Юрий Степанов - тракторист СПК «Бабаево» Собинского района, Валерий Ябуров - инженер по эксплуатации машинно-тракторного парка СПК «Гавриловское» Суздальского района.
Вручены также дипломы 28 работникам сельхозпроизводства, признанным лучшими по профессии.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Во Владимире обсудили возможности трудоустройства участников СВО
На площадке Штаба общественной приемной Президента РФ состоялся круглый стол на тему «Труд и занятость» - в контексте озвученного главой государства послания Федеральному собранию. Его модератором стала омбудсмен по за…
час назад Житель Владимира жестоко избил коллегу за некачественную работу
Прокуратура Владимирской области сообщает о передаче в суд уголовного дела в отношении горожанина, который едва не убил коллегу по цеху прямо на рабочем месте. Мужчину оттащили от жертвы свидетели.