10 ноября 2014 в 18:44

Светлана Орлова: «Праздник должен ощущаться на каждой улице»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Главной темой Совета ЦФО в Ярославле стала подготовка к 70-летию Победы. 7 ноября в Ярославле собрались главы регионов и спикеры региональных парламентов Центра России на очередной Совет при полномочном представителе президента в ЦФО. В красивом старинном здании Ярославского художественного музея на набережной Волги участники Совета обсуждали поистине историческую тему - празднование 70-й годовщины Победы.

День Победы и молодежь
От нашего региона участвовали губернатор Светлана Орлова, председатель ЗС Владимир Киселев, вице-губернатор Михаил Колков.
Праздник 70-летнего юбилея Победы должен чувствоваться в течение всего 2015 года. Это особо подчеркнул полпред президента в ЦФО Александр Беглов, напомнивший о том, какое большое значение празднику придает Президент России Владимир Путин.
Необходимо, чтобы 70-й День Победы прочувствовали наши юные граждане, которые знают о войне только по фильмам и книгам, и даже выросли уже не в СССР.
- Мы видим огромный подъем патриотизма, даже у 14-15-летних ребят, - отметила Светлана Орлова. - Праздник должен ощущаться на каждой улице, в каждой деревне.
Как вовлечь в праздник еще больше молодежи? Это возможно через интерес к истории воинского и трудового подвига родных и земляков, через участие в акциях памяти, обустройстве мемориалов, через заботу о ветеранах. В связи с этим особую поддержку властей в год 70-летия Победы должно получить волонтерское движение. Обо всем этом говорили на Совете ЦФО.
Достойное содержание воинских мемориалов, в том числе с Вечным огнем, должно стать еще одним важнейшим делом региональных и муниципальных властей.
- Мы ставим перед губернаторами задачу подвести региональные планы подготовки к празднованию 70-летия Победы под некий общий знаменатель, обменяться друг с другом наиболее интересными идеями, чтобы воплотить их сразу в нескольких субъектах Федерации, - подчеркнул Александр Беглов.
«Прививка от фашизма»
Одной из больших акций, которая направлена прежде всего на молодежь, в 2015 году будет совместный проект полпредства в ЦФО и Первого канала «Прививка от фашизма».
Телевизионщики создадут цикл программ, в которых на основе кинохроники времен войны будут с документальной достоверностью вскрываться ужасы нацизма, гитлеровской оккупации, военных преступлений фашистов. На заседании Совета ЦФО в Ярославле этот проект представил советник генерального директора Первого канала Александр Ильин.
Совместно с центральным телеканалом различные антифашистские встречи с молодежью пройдут и в регионах. По словам губернатора Светланы Орловой, планируется мероприятие в рамках проекта «Прививка от фашизма» в будущем году и во Владимирской области.
Об условиях жизни ветеранов
И, конечно, ‑ в год 70-летия Победы будет максимум заботы о ветеранах войны, которых остается все меньше.
Но до сих пор не полностью решена задача, поставленная президентом, - обеспечить достойным жильем всех ветеранов Великой Отечественной. Причем эта особо льготная очередь на жилье постоянно пополняется. Федеральные деньги на дома и квартиры для фронтовиков планируются и на будущий год.
Ставится и другая, не менее грандиозная задача ‑ обеспечить ремонт жилья и достойные коммунальные условия для всех ветеранов. Даже для тех, кто не нуждается в дополнительных квадратных метрах.
По этому поводу возникла дискуссия между рязанским губернатором Олегом Ковалевым и заместителем министра строительства и ЖКХ Андреем Чибисом. Замминистра сказал о намерении направить на изучение коммунальных условий, в которых живут ветераны, региональные жилинспекции. Рязанский губернатор выразил обеспокоенность: если в результате проверок возникнет большой объем незапланированного ремонта жилья, в региональном бюджете на 2015 год денег может просто не найтись.
Спор помогло разрешить предложение Светланы Орловой: необходимо выработать всем понятные критерии, по которым будут оцениваться жилищно-коммунальные условия ветеранов войны. А это представителям регионов нужно обсудить специально, с участием Минстроя. Пол­пред Александр Беглов поддержал предложение губернатора Владимирской области.
Праздник с людьми в погонах
Еще один дискуссионный вопрос возник вокруг парадов и празд­нич­но­го прохождения войск в крупных городах. Тема обсуждалась с участием замминистра обороны Николая Панкова. Минобороны, по уже принятым решениям, планирует 9 мая 2015 года парады с военной техникой в городах-героях. Главный и самый грандиозный парад пройдет в Москве. Будут также праздничные прохождения войск без техники и тяжелого вооружения в городах воинской славы, включая наш Ковров. Это десятки городов, на эти парады будут направлены основные армейские ресурсы.
Но как же быть без праздника с участием войск в областных центрах, где парады не запланированы, - в Иванове, Рязани, во Владимире? Светлана Орлова и ее коллеги из Ивановской и Рязанской областей заявили: и в таких областных центрах нужно провести если не официальные парады, то хотя бы какие-то иные памятные мероприятия с участием воинских подразделений. Желательно - с военной техникой.
- Это всегда вызывает интерес, особенно у молодежи. Мальчишки ждут этого с нетерпением, - напомнила Светлана Орлова. - Люди в праздник хотят видеть технику, наши достижения, нашу доблестную армию.
Беглов резюмировал: надо просить Минобороны по возможности изыскать резервы для таких мероприятий на местах. Зам­министра обещал сделать все возможное.
По мысли Александра Беглова, можно привлечь к празднованию Дня Победы не только армию, но и другие силовые структуры ‑ это ведь тоже люди в погонах! А также воспитанников кадетских корпусов, казаков и так далее.
- В целом среди участников заседания Совета Центрального федерального округа чувствовался подъем ‑ все готовятся достойно отметить 70-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне и чувствуют свою сопричастность к этому величайшему празднику, - сказала по итогам заседания Светлана Орлова. - В сегодняшнее непростое время предстоящее 9 Мая должно стать особым праздником, а песня «День Победы» в стране, победившей фашизм, - зазвучать по-особому.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
час назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…