11 ноября 2014 в 18:50

В управленческом поединке пришлось играть мужа и жену

Фото: Ирина ИГНАТОВА.
Во Владимирском центре развития бизнеса Сбербанка России в минувшие выходные прошел очередной этап третьего регионального конкурса «Менеджер года-2014». Он был, пожалуй, самым интересным и захватывающим.

Накануне конкурсанты практически весь день учились искусству управленческого поединка, овладевали необходимыми приемами и технологиями. Им помогали члены Ассоциации управленческой борьбы под руководством председателя Михаила Исакова. Тренировки не прошли даром.
- Не отвлекайтесь на мелочи, поменьше эмоций, главное - отстоять свою позицию! - давал последние напутствия участникам конкурса Михаил Исаков, который взял на себя роль ведущего во время поединков.
Все конкурсанты по жеребьевке разделяются на пары. Ведущий озвучивает ситуацию. Игроки распределяют роли. Два раунда по четыре минуты, и члены жюри уже через несколько секунд поднимают карточку с номером победителя. Напряжение нарастает...
Первый поединок заканчивается победой заведующей отделом по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Камешковского района Веры Шеламковой. Она сумела уладить конфликт и договориться с партнером по игре, тем самым показав основательность, приветливость, готовность сотрудничать и умение идти на компромисс.
Во втором поединке победителем оказался Сергей Илюхин. Хотя ему пришлось попотеть в роли мужа и собственника бизнеса. Жену и партнера по бизнесу представляла Татьяна Аверьянова, в ультимативной форме предлагая уволить персонального тренера по фитнесу - симпатичную молодую женщину. Сергей выиграл благодаря умению вести диалог и хорошему чувству юмора.
Андрей Бояринов выиграл в поединке с Вероникой Севальневой только благодаря обаянию, напористости и активности. Первый его монолог длился больше двух минут. Однако всем запомнилась его фраза: «Лучше я проиграю девушке, чем буду невежливым»...
Великолепное умение владеть словом, а также основательность, серьезность и конструктивность в переговорах показал самый молодой конкурсант 24-летний Владислав Быков.
Он деликатно смог вжиться в роль... опытной сотрудницы районо с 30-летним стажем работы, заставив согласиться с его предложениями сильного оппонента Тимура Закирова.
В последней «упряжке» оказались два достойных игрока. Оба показали высокий уровень переговоров, умение отстаивать свою позицию и необычайную дипломатичность. В первые четыре минуты поединка Светлана Николаева и Александр Арефьев были на равных, и только во второй части поединка, по мнению жюри, Светлане удалось перехватить инициативу и выйти немного вперед. Всех тронуло ее выступление в качестве руководителя: умение услышать подчиненного и предложить свою помощь.
Дальнейшая борьба определила сильнейших. Члены жюри поясняли свой выбор в оригинальной форме - размышлениями на темы, почему именно этого игрока «я бы взял на работу», «я бы отправил на переговоры» или именно ему «я бы доверила собственность».
В результате третье место в управленческих поединках досталось Вере Шеламковой. На второй позиции оказался Владислав Быков. А победительницей этого этапа конкурса жюри вновь назвало Светлану Николаеву, бизнес-леди, руководителя Владимирского полиграфического предприятия. Мне показалось, что за время конкурса она смогла завоевать авторитет и уважение не только у членов жюри, но и у зрителей, и у своих соперников.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Ко Дню Победы город Владимир украсят 800 флагов и более 200 плакатов
Город Владимир готовится к празднованию Дня Великой Победы. С 22 апреля в областном центре начались работы по его праздничному оформлению. Флаги и баннеры размещают на основных транспортных магистралях, площадях, в парка…
час назад Талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской»
25 апреля во Владимирском областном колледже культуры и искусства состоится торжественное вручение персональных стипендий правительства региона «Надежда Земли Владимирской». В этом году стипендиатами стали 120 школьников…