11 ноября 2014 в 18:57

В гостях у юных интеллектуалов

Светлана Орлова побывала на форуме одаренных детей в Ярославле Как мы уже сообщали, 7 ноября губернатор Светлана Орлова находилась в Ярославле, где вместе с другими губернаторами участвовала в заседании Совета при полпреде Президента в ЦФО. После заседания Совета губернаторы направились в гости к юным участникам Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России».

Ярославль принимает этот форум уже второй год подряд. Более 500 юных умниц и умников из многих регионов здесь учились, общались, презентовали свои проекты.
В кулуарах форума можно было запросто встретить академика Велихова, космонавта Валентину Терешкову, певицу Диану Гурцкую, телеведущего Валдиса Пельша и многих других узнаваемых VIP-гостей. К их числу присоединились и губернаторы ЦФО.
Среди будущих интеллектуальных лидеров от нашего региона были одаренные ковровские школьники Данила и Никита Шваревы, Татьяна Клиндухова и Екатерина Ромадина.
Сами дети освещали работу форума в «мультимедийной лаборатории», где работали и ребята из владимирской детской телевизионной студии «Пионер».
Светлану Орлову и ее коллег вовлекли в телевизионное ток-шоу, в котором каждому губернатору пришлось за несколько минут ответить на остроумные блиц-вопросы юных журналистов из своих регионов.
На серьезный вопрос, какое качество для губернатора ‑ самое важное, Светлана Орлова ответила так:
- Самое важное ‑ это доверие людей. Все, что ты делаешь, нужно делать качественно и добросовестно.
Откровенные емкие ответы ребята встречали аплодисментами.
Ребята спросили Светлану Орлову и о создании пешеходной зоны в областном центре. И Орлова вновь подтвердила свое убеждение, что такая зона нужна и что соответствующие работы на улице Георгиевской уже начаты.
Юные репортеры добились от Светланы Орловой признания в том, что в детстве она мечтала быть космонавтом.
А на вопрос, с кем из великих людей прошлого она хотела бы встретиться, Светлана Юрьевна ответила неожиданно для многих:
- С Гоголем!
И пояснила нам уже после ток-шоу:
- В рабочих поездках я вижу местами многое из того, о чем писал Гоголь, - как было тогда, так и сейчас остается. Это и приписки, и дороги, и потребность в ревизоре особенно!
Губернатор тепло пообщалась с участниками ярославского форума из нашего региона и пожелала им быть действительно «надеждами земли Владимирской». Она отметила, что Президент России Владимир Путин старается создать систему равных возможностей для самореализации всех детей, независимо от того, живут они в крупном городе или в небольшой деревне.
Основная идея поручения главы государства ‑ необходимо создать в стране своеобразный банк данных талантливой молодежи, выработать комплексный подход к поиску, развитию и продвижению талантов. Во Владимирской области на это обращается особо пристальное внимание.
- Нужно ли Владимирской области, по примеру ярославцев, устроить подобный молодежный форум у себя? - спросили мы Светлану Орлову после встречи с ребятами.
- У нас уже подходит парламентский форум «Историко-культурное наследие России», есть региональная программа стипендий «Надежды земли Владимирской», наш экономический форум. Нельзя же совсем уйти в форумы! - полагает губернатор. - Нам нужно иметь свою изюминку! Мы можем создать, например, молодежную секцию на нашем культурно-историческом форуме.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад В муниципалитетах Владимирской области завершают отопительный сезон
Отопительный сезон во Владимирской области подходит к концу. Как сообщает пресс-служба «Владимиртеплогаза», в большей части муниципалитетов региона отопление отключат уже на следующей неделе. Отключение объектов социальн…
30 минут назад Житель Коврова украл со счёта друга 80 тысяч рублей и отдохнул на них в сауне
В Коврове прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя, похитившего с банковского счёта приятеля 80 тысяч рублей. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.