Напомним также, что весной администрация региона представила проект организации в имении межрегионального центра реабилитации наркозависимых. Андреевское выбрали, поскольку оно находилось в ведении департамента здравоохранения и на тот момент пустовало. Прежде дворец Воронцовых и парк, заложенный Екатериной Воронцовой-Дашковой, использовались как санаторий.
В момент нашего посещения в огромном графском доме жил один охранник. Батареи полопались, отваливалась штукатурка, дворец разрушался. Понятно, что приспособление его под наркоцентр вернуло бы дом к жизни, но к какой? Размещение там режимного учреждения исключило бы имение с богатейшей историей из культурной жизни области. Местные жители и мы желали ему другой судьбы.
Алексеев помимо обращения в нашу газету написал еще письмо губернатору с просьбой рассмотреть возможность использования воронцовского наследия в образовательных целях и как объект туристического показа. Андреевское, к слову, по своей исторической ценности, известности его хозяев и сохранности даст фору имению Храповицкого.
Мнение защитников усадьбы в АВО было услышано. Для центра реабилитации нашли другое место ‑ на территории психиатрической больницы в районе Содышки. Там будет построено новое здание, сообщил «ВВ» директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин. Андреевское же передано в ведение департамента культуры, где готовят проект возрождения уникального дворянского гнезда. По словам замдиректора департамента культуры Алисы Бирюковой, главная задача на сегодняшний день состоит в консервации здания, обеспечении охраны территории усадьбы и поиске инвесторов. Весной в имении Воронцовых запланирована некая просветительская акция, детали которой пока не разглашаются.
12 ноября 2014 в 19:03
Мнение защитников усадьбы было услышано
В мае-июне этого года «ВВ» рассказывали читателям об усадьбе Воронцовых Андреевское в Петушинском районе и уникальных людях-пассионариях, пытающихся ее восстановить. Один из них - историк, краевед и писатель Владимир Алексеев выступил в «ВВ» в защиту этого дворянского гнезда, пожалуй, наиболее полно сохранившегося в области.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 17:56 Школьники из Владимирской области выиграли всероссийский турнир по самбо
В Москве состоялся 22-й Всероссийский турнир по самбо среди воспитанников детских домов, кадетских корпусов и Суворовских училищ, посвящённый памяти пятикратного чемпиона СССР Евгения Глориозова. Высшую награду привезли…
вчера в 17:28 Во Владимире сохранят светофор на въезде в мкр. Веризино у «Никтида»
В мэрии областного центра рассказали, что сохранят оба светофорных объекта на въезде в мкр. Веризино. И старый, и новый - у "Ивановских мануфактур". Договоренность с федеральными дорожниками на этот счет достигнута.