12 ноября 2014 в 19:08

Светлана Орлова: «Ипотека для медиков будет!»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Вчера во Владимире прошел второй областной съезд врачей. Он был посвящен развитию в регионе сельского здравоохранения. В работе съезда участвовали губернатор области Светлана Орлова, директор Московского НИИ пульмонологии академик Александр Чучалин, председатель ЗС Владимир Киселев, а также более 600 медиков со всей области.

- Здравоохранение - важнейшая тема, - отметила в своем выступлении Светлана Орлова. - Сделано немало, но предстоит сделать еще многое. Будем строить жилье, замечу, что среди многодетных есть семьи врачей. Принято решение о льготой ипотеке для врачей. Идет ремонт ФАПов и амбулаторий. С прошлого года молодые врачи после клинической интернатуры получают по 100 тысяч подъемных. По одному миллиону выплачивают докторам, приехавшим работать на село. Для сельских медиков на 25% повышены должностные оклады.
В прошлом году для выездов в районы были приобретены 10 мобильных комплексов, в этом - еще семь. Выяснилось, что многие люди по многу лет не делали анализов и к специалистам не могли попасть. Огромное количество людей не знали о том, что больны сахарным диабетом.
Губернатор также затронула тему лекарственного обеспечения на селе и работы «скорой». Данные, что ФАПы и амбулатории получили право на розничную торговлю лекарствами, и сегодня на одну аптеку приходится 781 сельский житель, ее не успокоили.
- В Костерево «скорая помощь» приезжала через 4 часа! А аптеку там открыли? - обратилась она к главврачу Петушинской ЦРБ Евгению Тяпкину.
- Мы пошли другим путем, - ответил за него директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин. - Доставляем жителям лекарства прямо на дом по заявкам.
- Пусть сельские больницы создают общественные советы, а главам я поручаю, чтобы они в них участвовали. Это поможет главным врачам решать насущные проблемы, - посоветовала губернатор.
Светлана Орлова пообещала разобраться с теми районами, где зарплаты сельских медиков ниже средней по области, то есть меньше 16 тысяч рублей.
- Я с этим шутить не буду! - резюмировала она. - Здоровье жителей области - приоритетная задача. Но при условии скрупулезной и качественной работы всей системы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.