12 ноября 2014 в 18:54

Всеобъемлющая записка

В филиале № 2 Центральной городской библиотеки, что на проспекте Ленина, 12, во Владимире открылась выставка, которая сразу привлекла внимание многочисленных читателей.


Здесь наряду с трудами известных отечественных и зарубежных педагогов впервые демонстрируются ценные, редкие вещи. Ну, к примеру, разве не раритет «Записка о состоянии Владимирской земской женской гимназии в учебно-воспитательном отношении за 1899-1900 учебный год». В этом документе всесторонне отражена вся жизнь гимназии - от первого до последнего звонка.
Примечательно, что здесь уже тогда было две библиотеки: фундаментальная и ученическая. В фундаментальной части к концу 1900 года числилось ни много ни мало ‑ 881 том русской и зарубежной классики и целая россыпь газет и журналов, в том числе и по вопросам философии и психологии.
По долгу службы мне часто приходится бывать во многих общеобразовательных учреждениях города. Даже приблизительно не подходит сравнение нынешних школьных библиотек с той гимназической библиотекой. В некоторых школах книгохранилища фактически и существуют, а практически нередко закрыты.
На выставке в филиале № 2 есть еще один раритет ‑ тетрадь для арифметики ученицы 5-го класса Марии Алябьевой. И тетрадь, и «Записка…» подарены библиотеке постоянной читательницей филиала, жительницей Владимира Ольгой Викторовной Матвеевой.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
48 минут назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
час назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.