13 ноября 2014 в 14:56

Дора Хельдт «Отпуск с папой»

Всем любительницам иронично-романтичной женской прозы рекомендуется эта книга. Остальные ее реально не осилят. А если осилят ‑ будут потом долго сетовать на бездарно потраченное время.

Еще в подростковом возрасте я случайно наткнулась в книжном магазине на небольшой роман «Мальчик и девочка» современного немецкого писателя Гюнтера Герлиха. Впечатление от книги осталось настолько неизгладимое, что я и спустя годы продолжаю надеяться, что найду что-то новое от немецких авторов того же уровня проникновенности и искренности. Пока эти надежды не оправдывались. Не оправдала их и Дора Хельдт. Она будто пытается стилем изложения подражать Иоанне Хмелевской, но при этом не чувствует меры ‑ когда нужно оборвать диалог, когда не перебрать с романтичными «слюнями» и романтичным же оптимизмом, а когда ироничность описаний начинает переходить в этакую искусственную натужность.
Одним словом, для меня приобретение этой книги обернулось пустой тратой денег и времени. Бред какой-то, а не книга, на мой скромный взгляд.
О чем книга. Женщина в предбальзаковском возрасте с неустроенной личной жизнью, но по-прежнему «маленькая девочка» для своих родителей, собралась в отпуск на море. Бескомпромиссная мама решила отправить с дочкой папу. Этот папа уже старенький, у него кошмарный характер, он реально неуемный, во все сует свой нос и твердо уверен, что все знает лучше всех. Естественно, старикан постарался испортить дочке отдых, решив, что ее курортный ухажер - брачный аферист. Поэтому всех местных пенсионеров он подрядил следить за своей «девочкой» и ее злодеем.
Цитата: «Йоханн Тисс снова сидел за маленьким столом у окна. С участившимся раза в два пульсом я остановилась перед ним.
‑ Доброе утро, Кристина, я был бы рад позавтракать с тобой. Как дела?
‑ Хорошо, ‑ с трудом выдавила я, поскольку в горле будто лягушка застряла, и, может, даже с короной. ‑ Ты будешь чай или кофе?
‑ Кофе, пожалуйста. Все в порядке?
Чтобы понять, что в столовой появились громкоголосые Пчелка Майя и Махровое Полотенце, оборачиваться было не нужно. Я взглянула на Йоханна:
‑ Видишь, мне пора идти. Вот твой кофе, увидимся позже.
Он коротко прикоснулся к моей руке.
- Надеюсь».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Житель Юрьев-Польского нашел кошелек и потратил из него 90 тысяч рублей
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области напоминает о том, что берущие чужое становятся фигурантами уголовного дела. Так и произошло с 52-летним местным жителем. Он нашел кошелек в одном из магазинов и не стал ис…
час назад Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.