13 ноября 2014 в 15:01

«День дурака»

В кои-то веки первым номером в перечне заметных премьер недели я могу поставить российский фильм. Поскольку он получился ярче, заметнее и интереснее прокатных картин-конкурентов.

Это очень симпатичная комедия, снятая в современных реалиях по мотивам бессмертной комедии «Ревизор». Не подумайте плохого - от Гоголя там взяли лишь основную идею, классика никак не препарировали и не увечили его шедевр. Однако это не мешает при просмотре почувствовать иронию Гоголя и отчетливо осознавать: ментальность наших людей почти за два века ничуть не изменилась. Да и некоторые не лучшие бытовые традиции - тоже.
Главный герой «Дня дурака» ‑ гостиничный швейцар Ванька. Он завидует богатым постояльцам черной завистью и ненавидит их за то, что должен их обслуживать. При этом живет он в машине, купленной в кредит, так как из съемной квартиры его выгнали за неуплату. И вот тут-то на него наседает коллектор Сергей Сергеевич, который твердо решил выбить из Ваньки его долги. А тот «нагнал» ему, что на самом деле он беглый сын богатого фермера, который с легкостью погасит кредит отпрыска. Поехали они к этому мифическому фермеру. Но по дороге попали в аварию и забрели в провинциальный городок, где вороватый мэр и его подчиненные принимают московских гостей за представителей Следственного комитета и всячески обхаживают. Разоблачат ли Ваньку с коллектором в финале ‑ не скажу. Смотрите кино. Кстати, снял его Александр Баранов, известный по сериалам «Громовы» и «Участок», а также тем, что в свое время написал сценарий культовой «Иглы». В главных ролях Алексей Веселкин (не тот Веселкин, что взрослый, а его юный сын) и знаменитый Казанова из «Улиц разбитых фонарей» Александр Лыков.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…