17 ноября 2014 в 18:48

Владеть недвижимостью с нового года станет дороже

Фото: vrbiz.ru.
Сегодня ЗС области рассмотрит и, скорее всего, примет закон «Об установлении единой даты начала применения на территории Владимирской области порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения по налогу на имущество физических лиц».

Предлагаемая в законопроекте дата ‑ 1 января 2015 года. Так что всем нам к этому лучше подготовиться заранее. Важно ‑ это не ЗС приняло решение в налогообложении недвижимости переходить на кадастровую стоимость, а федеральные власти. Владимирские законодатели лишь утверждают дату.
На практике это означает, что с нового года налог на недвижимость физлица будут платить не по инвентаризационной, а по кадастровой стоимости жилья, то есть близкой к рыночной. Повышение будет поэтапным в течение 4 лет ‑ примерно на 20% в год.
Примечательно, что идею взимать налог по кадастровой стоимости, внеся соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ, пытались реализовать аж с 2004 года. Тогда помешало отсутствие кадастровой оценки всех объектов.
Предельные ставки выглядят так: 0,1% от кадастровой стоимости объектов ‑ для жилья (в том числе недостроенного) и гаражей, 0,5% ‑ для иных строений. Отдельно установлена ставка для недвижимости стоимостью свыше 300 млн ‑ до 2%. Также налогом не облагаются квартиры площадью в 20 квадратных метров, комнаты ‑ в 10 и дома ‑ в 50 «квадратов». Эти минимальные метры будут свободны от налогообложения и в жилье побольше. То есть, к примеру, если ваша квартира - 60 «квадратов», налог будет начисляться с 40 метров. Если дом в 150 «квадратов», платить будете за 100 метров. Кроме того, инвалиды, пенсионеры и остальные льготники от налога по-прежнему освобождены. Кстати, на сайте Росреестра - https://rosreestr.ru, в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», можно уже сейчас рассчитать конкретно свой будущий налог, введя свой домашний адрес. Хотя сервис пока тормозит, добиться своего все же реально.
Как это работает, я проверяла вместе с председателем комитета по бюджетной и налоговой политике областного ЗС Максимом Васениным. Его и попросила разъяснить суть и причины изменений в НК РФ.
- Максим Сергеевич, зачем помимо увеличения налоговых доходов бюджетов понадобилось менять систему налогообложения имущества «физиков»?
- Эти изменения давно назрели. Инвентаризационная стоимость недвижимости - абстрактный показатель, который не отражает особенностей этого имущества. В итоге вполне сопоставимые объекты могут по инвентаризационной стоимости различаться в разы. У нас на сегодняшний день налог за практически одинаковые квартиры может быть и сто рублей, и тысячу. А есть такие, по которым налог сопоставим со стоимостью почтовой квитанции, которую присылают плательщику. Разве это логично и справедливо? Так что разработчики поправок в НК РФ постарались на будущее более равномерно и справедливо распределить, выравнить это налоговое бремя.
- Вряд ли владельцы жилья с вами согласятся в части справедливости и выравнивания, раз нам платить придется больше.
- У физических лиц два основных имущественных налога: на жилье и транспорт. Так вот, поступления налога на недвижимость по всей области составляют всего около 100 млн рублей в год. А транспортный налог - для сравнения ‑ миллиард. Давайте рассуждать логически: неужели общая база автомобилей у нас дороже всей базы недвижимости? При этом далеко не каждая семья имеет автомобиль, но практически каждая имеет какое-то жилье. Так что происходит реальное выравнивание налогового бремени. Кадастровая стоимость куда больше приближена к рыночной, чем инвентаризационная. Она периодически актуализируется. И в основном налог заметно вырастет по тем объектам, по которым сейчас начисляются чисто символические суммы. При этом повышение будет поэтапным ‑ в течение 4 лет. Речь не идет о каких-то запредельных суммах. Если взять среднюю квартиру во Владимире, кадастровая цена которой около 2 млн рублей, то даже в базовых условиях, даже без льготников среди собственников, налог составит немногим более одной тысячи рублей в год. А правило о налоговом вычете (20 метров с квартиры, 10 метров с комнаты и 50 метров с дома) приведет к тому, что владельцы маленьких квартир будут платить меньше, а владельцы больших квартир ‑ больше. По-моему, это справедливо.
- Уже считали, сколько в итоге будет получать бюджет с новой системой?
- По предварительным расчетам, поступления налога на недвижимость будут расти примерно на 100 млн в год. То есть к 2020 году будет порядка 400 млн. Для бюджетов органов МСУ (а этот налог уходит им) это заметные деньги.
- Можно еще раз уточнить: если я живу в квартире с мамой-инвалидом, то платить буду только половину суммы налога на ту площадь, что останется после вычета необлагаемых 20 метров?
- Именно так. А если ваша мама была бы единоличным владельцем квартиры, то она не платила бы вообще ничего.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Владимирцы снова подарили кибермошенникам более 27 миллионов рублей
За неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 57 преступлений с использованием IT-технологий. Потерпевшие лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ре…
41 минуту назад Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…