18 ноября 2014 в 17:53

«Отцы! Мужчины! Давайте поддержим наших женщин!»

Во Владимире впервые прошел областной форум отцов. В его работе участвовали заместитель губернатора области Михаил Колков, заместитель председателя ЗС области Ольга Хохлова, председатель Общественной палаты региона Наталья Юдина, председатель областного Союза женщин Валентина Бородина, представители местного самоуправления, Советов отцов и других общественных организаций области, многодетные папы.

- Отец, отчество и Отечество - однокоренные слова. Мы живем в мире, где необходима мужская позиция - и не только нашим детям, но и в целом стране, - подчеркнул Михаил Колков. - Сегодня востребован не только мужчина-добытчик, но и интеллектуал, который решает все вопросы и много знает. Однако сильная половина малоактивна. Показательны родительские собрания в школах - приходят, как правило, одни мамы.
Председатель областного союза женщин Валентина Бородина отметила, что в обществе происходят разрушительные процессы института семьи, а в СМИ мало позитива.
- Безотцовщина - одна из главных проблем нашего времени, - подчеркнула она. - Сегодня благополучна не та семья, которая не имеет проблем, а которая находит силы, чтобы их решать.
Валентина Бородина озвучила тот факт, что мужчины не следят за своим здоровьем. Результаты обследования урологов, которые инициировал Союз женщин, оказались неутешительными. Из 80 человек 56 нездоровы.
Сегодня во всех районах области созданы Советы отцов. Кстати, инициатором появления общественной организации, которая объединяла бы мужчин с активной гражданской позицией, многодетных отцов и всех тех, кто ратует за сохранение и укрепление семейных традиций, стал Союз женщин. Советы отцов не только стоят на позициях созидания, но и призваны действовать. К примеру, в части укрепления физического здоровья сильной половины общества.
Заместитель председателя ЗС области Ольга Хохлова напомнила, что в области 60 мужчин сегодня воспитывают в одиночку троих и более детей, а всего пап-одиночек - 5300. Теперь и отцы тоже имеют право на материнский капитал. Со следующего года размер регионального материнского капитала проиндексируют и он составит 52,5 тысячи рублей.
Молодой предприниматель Андрей Степанов, член владимирского Совета отцов, воспитывает двоих сыновей. Дарит подарки к праздникам и детям, и пожилым людям. Недавно помог со стройматериалами семье погорельцев, а еще благоустроил три колодца в микрорайоне Лунево.
Сергей Задоренко, председатель Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД из Радужного и руководитель городского Совета отцов, вырастил пятерых сыновей. У него уже внук и внучка.
- Отцы готовы объединяться! - сказал он. - Дело нужное. Мы организовали военно-спортивный клуб, где занимаемся с детьми спортом, рукопашным боем. Проводим соревнования по стрельбе из пневматической винтовки с участием трудных подростков и детей-сирот. Надо активизироваться - проблемы семьи стоят остро. Беспокоит употребление молодежью алкоголя и наркотиков.
В ходе форума председателем Совета отцов Владимирской области единогласно был избран режиссер и актер областного академического театра драмы Владимир Лаптев.
- Отцы! Мужчины! Давайте поддержим женщин, чтобы помочь самим себе, - сказал он в своем обращении. - Совет должен нас объединить.
Участники форума приняли резолюцию, в которой рекомендовали Законодательному Собранию обратиться в Государственную Думу России с предложением о введении учебных дисциплин по подготовке молодежи к семейным отношениям и браку, а также о рассмотрении вопроса о подготовке на государственных телеканалах цикла передач о проблемах семьи, этики и психологии семейно-брачных отношений. Еще одна инициатива ‑ повысить размер социального пособия по уходу за ребенком от 1,5 года до 3 лет. Кроме того, в области будет ежегодно проходить конкурс «Отцовство - долг и дар».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
28 минут назад Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…