18 ноября 2014 в 19:15

Молодежь цитировала Путина

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Вчера губернатор Светлана Орлова общалась с молодежным активом области. Встреча прошла во Владимирском филиале Финансового университета при Правительстве РФ, у здания которого Светлана Юрьевна открыла памятник кошельку. Автор скульптуры Игорь Черноглазов считает, что монумент символизирует российскую финансовую систему и намекает: мол, знания, которые дает вуз, можно и нужно монетизировать.

Затем Орлова вручила гранты молодым ученым и благодарности их наставникам. В этом году размер гранта удвоился, и губернатор пообещала увеличивать их размер ежегодно.
Большая часть господдержки досталась инженерам. Глава региона надеется, что их разработки будут востребованы при реализации областных программ. Она пригласила талантливую молодежь в Ковров на совещание по станкостроению с участием Минпрома (запланировано на 9 декабря) и вообще призывала молодых «жить и работать в этом городе». Орлова сообщила также, что в ближайшее время проведет мозговой штурм для пересмотра стратегии работы ВлГУ, дабы его выпускники оставались в области, а не стремились в столицу.
После обзора социально-экономической ситуации в регионе Светлана Орлова ответила на вопросы зала. Аудитория подобралась специфическая: не просто студенты, но еще комсомольцы, волонтеры, студ-отрядовцы, лидеры общественных движений, члены молодежных Думы и правительства. Почти каждый вопрос к губернатору начинался с цитаты из «Валдайской речи» Владимира Путина. Опираясь на высказывания президента, молодые активисты просили губернаторской поддержки в различных сферах.
В итоге Светлана Орлова одобрила идею создания рабочей группы по борьбе со спайсами, пообещала отправить наших волонтеров на ЧМ-2018 по футболу и содействовать акции поисковиков «Часовые памяти». Участники встречи воспользовались шансом рассказать губернатору о своей деятельности.
В ходе этого диалога Светлана Орлова сообщила несколько любопытных фактов. Обсуждая с лидером движения «Антисанкции» феномен патриотичного потребления, губернатор призналась, что сшила себе два костюма на известной ковровской фабрике. В диалоге с председателем студенческих спортклубов Светлана Юрьевна заявила, что по развитию массового спорта Владимирская область на втором месте в стране, после Чечни. Но губернатор подозревает, что статистика может быть краше реальности ‑ по крайней мере, она уже год не может найти во Владимире теннисного корта для тренировок.
А еще губернатор рассказала, что во Владимире пройдет отборочный финал передачи Первого канала «Умники и умницы», на который приедет ведущий телепрограммы Юрий Вяземский. Также Орлова пообещала поддержку книжному фестивалю «Бу!Фест» и сообщила, что проект организации в нашей области молодежного лагеря по примеру Селигера обсуждался ею с первым заместителем руководителя администрации президента Вячеславом Володиным. Сейчас идет поиск подходящей площадки. В целом, губернатор довольна общением с молодежью.
- Талантливые ребята, любят область, хотят здесь жить и работать, внедрять свои разработки. У них горят глаза! Буду привлекать молодежь к управлению регионом, - резюмировала она.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…