19 ноября 2014 в 17:04

Зубковский нон-стоп

Фото: Александра Подгорчука
Массовое стечение владимирского культурного бомонда наблюдалось на минувшей неделе в читальном зале областной научной библиотеки на творческом вечере композитора Сергея Зубковского. Маэстро Зубковский невероятно многогранен. И многие из граней напомнили о себе во время встречи.

Зубковский - прежде всего известный музыкант, причем и как практик, и как теоретик. Сегодня он профессор кафедры «Музыкальное искусство эстрады» ВлГУ - преподает на музыкальном факультете с 1966 года, пианист, аккомпаниатор. За фортепиано он по-прежнему (несмотря на солидную цифру в паспорте ‑ в октябре Сергею Ростиславовичу исполнилось 76) великолепен.
Но прежде всего Зубковский - композитор. Пишет песни, романсы, чисто инструментальные вещи. В творческом багаже чего только нет ‑ от оперетты до свежего варианта гимна Владимирской области.
Песни Сергея Зубковского пели на этот раз Лариса Семина, Алексей Молдалиев, супруга маэстро Мария Зубковская - преподаватель музыкальной школы № 1. И другие. В том числе дети. Потому что маэстро охотно и с особым задором пишет музыку для детей. Ученица Сергея Зубковского певица Ольга Лопухова ‑ сама звучала, как соловей, а затем песни владимирского маэстро исполнили и ее «соловушки»-воспитанники.
На вечере в библиотеке вспоминали, что с Сергеем Зубковским сотрудничали Иосиф Кобзон, с которым они вместе учились в Гнесинке, и Владимир Трошин ‑ классики советской эстрады.
Еще одна грань Зубковского ‑ поэтический дар. Правда, свои сочинения сам Сергей Ростиславович оценивает скромно. На вечере он читал свои остроумные, но в меру добрые эпиграммы о друзьях-товарищах ‑ музыкантах, поэтах, писателях. Среди своеобразных поэтических достижений Зубковского - рифма к фамилии знаменитого пианиста Мацуева, о котором он тоже написал стихотворение. Денис, послушав поэтические строки Зубковского о себе, поразился: «Впервые услышал рифму к моей фамилии!» А срифмовал Сергей Зубковский Дениса Мацуева… с мадам Грицацуевой.
А еще Зубковский много гастролирует - по области и даже за рубежом. Его сын Игорь живет в Америке. Зубковский-младший - виолончелист и солист оркестра Вашингтонской оперы и Центра искусств имени Кеннеди. В прошлом году Игорь Сергеевич выступал вместе с отцом во Владимире, в Центре классической музыки. Публика, говорят, была в восторге.
На творческом вечере в библиотеке прозвучало немало восторженных слов в адрес заслуженного деятеля искусств Сергея Зубковского. И у меня такая смелая параллель напросилась: между Сергеем Зубковским и Сергеем Танеевым. Везет все-таки городу Владимиру на композиторов с именем Сергей! Про Танеева тоже пишут как про выдающегося педагога и композитора в равной степени. Музыковеды размышляют, в каком качестве он больше сделал выдающегося - как профессор или как композитор. Оба пианисты ‑ и Танеев, и Зубковский. Можно еще припомнить, что во времена Танеева на музыкальной сцене блистала прабабушка Сергея Зубковского, выпускница Петербургской консерватории, ученица Антона Рубинштейна ‑ пианистка.
Только судьба по отношению к городу у двух композиторов по-разному сложилась. Сергей Танеев во Владимире родился, а пригодился в Москве. А Сергей Зубковский родился в Симферополе, учился в Москве и вот уже почти полвека как пригодился во Владимире.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…