19 ноября 2014 в 17:06

Беременность и диабет

В областной детской клинической больнице состоялась региональная конференция «Сахарный диабет и беременность. Новые возможности лечения».

Один из вопросов был посвящен питанию. С лекцией выступила к.м.н. Алена Тиселько (НИИ акушерства и гинекологии имени Д.О.Отта, г. Санкт-Петербург):
- Частота приема пищи должна быть 6 раз в день, иначе в моче будут кетоны и ацетон (показатели голодания организма). Чем реже прием пищи и больше порции, тем более выраженная пост-пищевая гипергликемия, а это весьма негативный фактор.
Питание при беременности с диабетом не может состоять из одной каши. Есть распространенное мнение, что при диабете полезна гречневая каша. Откуда это взяли? Гречневая каша, безусловно, полезна, но все должно быть в меру. Гречневая каша, как и любая углеводистая пища, поднимает уровень сахара в крови. Иногда пациентки, напуганные гестационным диабетом, полностью исключают из рациона углеводы.
На тарелке должны всегда лежать продукты, содержащие белок, углеводы и клетчатку. Каши не разваривать, овощи не перетушивать. Все лучше запекать и отваривать в гриле, чтобы сохранялась клетчатка. Полезны свежие фрукты и овощи. Не советую свежевыжатые соки. С картошкой осторожнее - не больше двух картофелин в день. Свекла, морковь ‑ пожалуйста. Под запретом - бананы, хурма, черешня, виноград. Арбуз и дыня ‑ в небольших количествах. Зеленые яблоки, цитрусовые - в умеренных количествах. Фрукты до полудня и на ночь при диабете принимать нельзя. Ягоды ‑ чернику, малину, бруснику - можно на утро, например, с творогом.
От консервированных овощей в банках лучше отказаться ‑ они содержат сахар. Очень полезны творог и все кисломолочные продукты. Категорически исключаются рафинированные углеводы, сахаросодержащие продукты: конфеты, шоколад, пирожные, выпечка. Не использовать продукты быстрого приготовления.
Количество пищи за один прием ‑ не больше 4-6 хлебных единиц (условная единица оценки количества углеводов в продуктах). Завтрак должен быть белковым. Рекомендую утром омлет, кусок сыра, творог, мясо, рыбу, салат, кусочек хлеба. На второй перекус может быть йогурт и кусок цельнозернового хлеба.
Углеводы из общей калорийности не должны составлять более 50 процентов. Не очень рекомендую продукты с сахарозаменителями. Но есть совершенно неуправляемые пациенты, которые не в состоянии обойтись без сладенького. Можно съесть небольшое количество продуктов на аспартаме или джема на основе сорбита.

Анна ВЕТКИНА

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.