19 ноября 2014 в 17:29

«Джон Уик»

Фото: www.kinopoisk.ru.
Я люблю хорошие огнестрельные боевички и люблю Киану Ривза. Правда, хорошими огнестрельные боевички бывают редко. А Ривз в последние годы регулярно удивляет выбором крайне странных проектов.

Однако «Адвокатом дьявола», «Скоростью», «Константином» и, конечно же, «Матрицей» с «Моим собственным штатом Айдахо» этот актер обеспечил себе мою пожизненную симпатию и готовность, невзирая на масштаб и количество провалов, продолжать в него верить. «Джон Уик» в вышеперечисленный список моих любимых картин с Ривзом однозначно не попадет. Хотя и провалом я его не назову. Просто проходное кино. Там много драйва, ураганного огня, но все это смотрится не как продуманная месть героя, а бессмысленное и беспощадное, хотя и мастеровито проделываемое «месилово». Не видно интеллекта… Все это, по моему мнению, из-за дрянного сценария.
Мне это кино невольно напомнило, как лично я играю в шахматы ‑ так же, как в шашки: стараюсь побольше съесть, потому что просто лень просчитывать пять и больше ходов вперед. Так вот, если изъясняться метафорически, то, например, сходные по жанру «Великий уравнитель» или «Стрелок» ‑ это партии в шахматы, причем не в моем исполнении. А «Джон Уик» ‑ если и шахматы, то мои. Но скорее это все же шашки.
Недолгие сцены с песиком, из-за которого герой Ривза пошел вразнос, конечно, восхитительны: собачка настолько милая и трогательная, что, даже зная заранее, что ее убьют, сидишь и надеешься на чудо. А когда чуда не происходит, прямо сердце разрывается. И сколько бы Уик ни замочил двуногих «козлов» в отместку, так и хочется крикнуть ему: «Мало!» Хотя вообще-то я реальный пацифист. Но когда увидите собачку, вы мою реакцию поймете.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
34 минуты назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
сегодня в 08:40 Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.