19 ноября 2014 в 17:36

Имущество поделить, предприятие - обанкротить

Похоже, именно по такой схеме действовали руководители ОАО «Киржачавто». А правоохранительные органы и районная администрация, видимо, помогали им - своим бездействием.

Охранять
уже нечего
«ВВ» в номере от 2 октября этого года подробно рассказали о том, как уводились активы некогда благополучного и востребованного жителями Киржача, Москвы и Владимира пассажирского автопредприятия, которое в результате признали банкротом. Сообщили мы и о том, как по приказу бывшего хозяина доли здания автостанции Балашова 27 мая рабочие разгромили здание автостанции, превратив его в бесхозное помещение без окон и дверей, непригодное к использованию, ставшее пристанищем бомжей.
Хотя почему бесхозное? Жительница Киржача Елена Лебедева - законная собственница 5/100 доли здания автостанции, выкупленных под службу такси. В разгар проводимых средь бела дня разрушений на автостанции именно она вызвала полицию, показывала участковому документы, подтверждающие ее право собственности, и требовала прекратить беспредел. Но полиция ведь охраняет порядок, а за беспорядок она не отвечает. Пропустив мимо ушей угрозы в адрес женщины и проводив взглядом машину с загруженными окнами и дверями, варварски выломанными из проемов здания автостанции, участковый Курнышов спокойно удалился восвояси...
Позже оценку работы киржачских правоохранителей дал высокопоставленный сотрудник аппарата МВД России Игорь Скляр, к которому попали на прием Елена Лебедева и бывший председатель совета директоров ОАО «Киржачавто» Виктор Подушко с жалобой на бездействие киржачских полисменов. В своем ответе генерал полиции признал: «при рассмотрении ваших заявлений сотрудниками полиции ОМВД по Киржачскому району допущены нарушения действующего законодательства... не установлены и не опрошены свидетели и очевидцы, решение по фактам оскорбления и угроз физической расправы не принято. Не дана юридическая оценка действиям Балашова А.Ю. по ст. 330 УК РФ».
Далее в ответе длинный перечень того, что полисмены должны были исполнить в рамках должностных обязанностей: установить сумму ущерба, провести осмотр места происшествия, приобщить к делу документы, подтверждающие право Балашова на демонтированное имущество и т.д.
Если бы все это было сделано, то выяснилось бы, что здание автостанции господину Балашову не принадлежит, так как ранее Арбитражный суд признал незаконной сделку по приобретению им этого имущества. Но свои обязанности сотрудники полиции не выполнили, и в результате город лишился автостанции.
И совершенно нелепым выглядит в ответе указание генерала Скляра о необходимости «приблизить наружные наряды ОМВД к территории автостанции с целью недопущения совершения актов вандализма, совершения противоправных действий в отношении чужой собственности».
Поздно, генерал, охранять уже нечего. Предприятия нет, здания, автобусы и оборудование проданы-подарены бывшими руководителями ОАО «Киржачавто» Никоновым и Никоновой самим себе и своему компаньону Балашову. А коллектив - более 100 человек - уволен без окончательного расчета.
Закон
не для всех?
О том, что такое может произойти, правоохранительные органы были уведомлены еще в 2009 году. Именно с того времени главный инженер «Киржачавто», он же председатель совета директоров Виктор Подушко пытался остановить разграбление успешного автопредприятия, обслуживающего жителей Киржача. Писал заявления в милицию о незаконных действиях руководителей «Киржачавто» ‑ сначала Кузицына, а затем Никонова, которые, как считает Подушко, намеренно вели предприятие к банкротству. В 2009 году прекратила существование организованная Еленой Лебедевой самая большая и рентабельная городская служба такси.
- У нас работали 30 водителей, диспетчеры, медик и механик, все нормально зарабатывали, - рассказывает она. - И вдруг директор ОАО «Киржачавто» Никонов запретил нашим работникам въезд на территорию автостанции. Прихожу с заявлением в прокуратуру, в полицию, там мне все говорят: вы имеете право, пользуйтесь! А как пользоваться? Шлагбаум, охрана. Потом нас заставили платить за въезд каждой машины, выдавая кассовые чеки давно не существующего ООО «Киржачавто-2», о чем было хорошо известно ОБЭП. Так мы и закрылись, ничего не могли сделать.
А недавно Елена Лебедева получила уведомление от главы города Надежды Скороспеловой о том, что как собственница части автостанции она обязана привести здание в надлежащий вид, в противном случае будет наложен административный штраф. И ведь оштрафуют - несмотря на то, что доступа к собственности Елену Лебедеву лишили еще в 2009 году.
Именно тогда она и Подушко начали писать в полицию. Но на все свои заявления они получали дежурную отписку о проведенных проверках и очередной отказ в возбуждении уголовного дела с одной и той же формулировкой «за отсутствием состава преступления». Капитан полиции Иванов, например, не заметил нарушения в объяснении Кузицына, что вырученные им 14 миллионов рублей за продажу здания гаража-профилактория фирме «Тройка» прошли через кассу ОАО «Киржачавто», а не через банк, как предусмотрено законом. Кстати, все объекты ОАО «Киржачавто» находились в момент продажи под арестом. И когда Кузицын сдавал 14 миллионов в кассу, долг ОАО «Киржачавто» составлял всего 3,5 миллиона. Любой поймет, что при действительном поступлении этих денег на ОАО «Киржачавто» предприятие могло безбедно существовать и развиваться.
В 2014 году последний директор «Киржачавто» Никонова в Арбитражном суде пыталась приобщить к делу квитанции о поступлении в кассу миллионов от того же покупателя Балашова - уже за долю в здании автостанции. Но все они были признаны Арбитражным судом недействительными, а самого Балашова обязали вернуть предприятию незаконно приобретенную недвижимость. В ответ он дал указание разгромить здание автостанции. Именно этот акт вандализма видел, но не заметил участковый Курнышов. Что это за странная слепота нападает на киржачских полицейских, как только дело касается ОАО «Киржачавто»?
- Все отписки одинаковые, только предложения меняются местами, - возмущается Подушко. - Мы предоставляем полиции факты преступлений, подтвержденные документами, а полиция в ответах ссылается на «честное купеческое слово» тех, кто разорял предприятие. Мы подсчитали сумму потерь - получилось более 100 миллионов рублей.
В 2013 году Виктор Подушко и депутат райсовета Александр Миронов добились отмены определения о признании ОАО «Киржачавто» банкротом. Сменили конкурсного управляющего ОАО «Киржачавто» Сивова, который страдал той же болезнью, что и полицейские. Сейчас в Арбитражном суде отменяются спорные сделки с недвижимостью ОАО «Киржачавто».
Привилегированный арендатор
Неизбежен вопрос: а где были городские и районные власти? Почему спокойно смотрели, как Кузицын и дельцы из ООО «Тройка» Балашов и супруги Никоновы растаскивали имущество ОАО «Киржачавто», обманом вымогали у людей оставшиеся акции, а потом просто прикрыли важную социальную услугу - пассажирские транспортные перевозки? Ответ: все были на местах и даже сами участвовали в ликвидации автопредприятия и бизнеса Елены Лебедевой, в котором были заняты более 30 жителей Киржача.
Именно администрация района позволила последнему директору «Киржачавто» Никоновой по незаконному соглашению передать земельный участок в полном объеме (в том числе и долю Лебедевой) жителю Москвы Балашову, который не открыл для города ни одного рабочего места.
Солидный участок земли в 6 га райадминистрация великодушно предоставила в бесплатное (!) пользование ООО «Тройка» (фирм под различными вариантами этого названия несколько, но руководители одни и те же - Балашов и супруги Никоновы). Теперь на земельном участке, являющемся собственностью районной администрации, располагается производство дверей. Правда, по словам депутатов, в бюджет района деньги за аренду этого земельного участка с 2009 года не поступают. А они были бы лишними? Вот сейчас чиновники секвестируют треть расходов бюджета, так как казна пуста. Киржачская райадминистрация не в состоянии даже обеспечить школьников бесплатными обедами. Так за что именно были предоставлены такие преференции столичным бизнесменам? Почему Киржачская администрация не препятствовала еще в 2009 году намеренному банкротству единственного в районе пассажирского автопредприятия? Почему ее представители не являются сейчас на вызовы Арбитражного суда, когда там рассматриваются дела о разорении «Киржачавто»? Почему киржачская полиция пальцем не пошевелила, чтобы пресечь откровенное разворовывание ОАО «Киржачавто», а напротив - помогла своим бездействием разорить собственность Лебедевой и ОАО «Киржачавто»? Разгромив здание автостанции, Балашов с позволения сотрудников полиции лишил возможности конкурсного управляющего ОАО «Киржачавто» Поволоцкого продать это имущество и рассчитаться с государством, рабочими и кредиторами.
С олимпийским спокойствием местная власть относится и к тому, что московский производитель дверей грубо нарушает экологические нормы - токсичные отходы не вывозятся, а закапываются в землю или сжигаются. И все это происходит в черте города! Жители уже завалили природоохранную прокуратуру района и области жалобами, но нарушители чувствуют себя отлично. Но тот факт, что на территорию ОАО «Киржачавто», которая является собственностью Киржачского района, арендаторы не пустили сотрудников прокуратуры и депутатов районного и городского Советов, у руководства райадминистрации вопросов почему-то не вызвало.
И последний вопрос: кто-то в Киржаче в конце концов ответит за причинение ущерба в особо крупном размере предприятию ОАО «Киржачавто», предпринимателю Лебедевой и районному бюджету?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.
43 минуты назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…