20 ноября 2014 в 19:24

Уплату страховых взносов отменить нельзя

До 31 декабря все индивидуальные предприниматели (их во Владимирской области 46,4 тысячи человек) должны уплатить страховые взносы в бюджеты Пенсионного фонда и Фонда ОМС, напоминает пресс-служба ОПФР. Сведения о доходах самозанятого населения дает налоговая инспекция, так что отдельно отчитываться в ПФР предпринимателям не нужно.

При этом с 1 января 2014 года для данной категории плательщиков действует дифференцированный размер страховых взносов. Если доходы в расчетном периоде не превышают 300 тысяч рублей, то сумма взносов составит однократный МРОТ на начало года, умноженный на 12 и умноженный на тариф. То есть в ПФР надо заплатить 17 328 рублей 48 копеек, в ФОМС ‑ 3 399 рублей 5 копеек.
Если доходы в расчетном периоде превышают 300 тысяч, то к фиксированным платежам прибавляют 1% от суммы, превышающей эти 300 тысяч годового дохода. И этот процент уйдет в ПФР. Но есть потолок: при любых раскладах не придется платить больше 138 627 рублей 84 копеек.
Еще один нюанс: если в сведениях налоговых органов нет данных о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в ФНС (в т.ч. при ликвидации), страховые взносы на обязательное пенсионное страхование взыскиваются в фиксированном размере. Уплата страховых взносов не зависит от ведения хозяйственной деятельности и наличия доходов у предпринимателей, напоминают в фонде. Обязанность по уплате страховых взносов у них возникает с даты, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговой инспекции. Предприниматели перестают быть страхователями только с момента государственной регистрации прекращения их деятельности. Но и в этом случае они должны в течение 15 календарных дней произвести уплату страховых взносов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
45 минут назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.