20 ноября 2014 в 19:32

Создаются хосписы

В нашей стране число детей, нуждающихся в паллиативной помощи, превышает 41 тысячу человек. Сколько в ней нуждается взрослых - не сосчитать. Однако подобные службы отсутствуют в большинстве регионов России. Проблема с созданием подобных отделений актуальна и для Владимирской области.

Паллиативная помощь призвана поддерживать качество жизни и обеспечивать оптимальный комфорт тяжелых и неизлечимо больных людей, уход за ними и милосердное отношение.
Пока эта служба у нас еще только в стадии становления. Отделение паллиативной помощи для взрослых открыто на базе Владимирской городской больницы № 6 в микрорайоне Юрьевец. Назрела необходимость создания регионального хосписа. Разработана программа развития паллиативной помощи для детей и для взрослых. В планах департамента здравоохранения области открыть отделение и в новом строящемся онкологическом центре, а также создать выездную патронажную службу.
В 2015 году в некоторых лечебных учреждениях региона будут созданы условия для оказания паллиативной помощи детям. Несколько мест появятся в ОДКБ, в детской больнице округа Муром и в Александровской районной детской больнице. Это произойдет в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Владимирской области на 2013-2020 годы».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
41 минуту назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
час назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.